Могу ли я перегнать автомобиль по дкп, который оформлен на другого человека, имея все прочие необходимые документы.
Здравствуйте. Можете, НО
Действующее законодательство РФ не обязывает иметь доверенность от собственника автотранспорта для передвижения на автомобиле. Однако поскольку полис ОСАГО планируется оформить в месте проживания собственника, уже после перегона авто (т.е. лицо, перегоняющее авто, не будет вписано в полис), то доверенность желательно составить в простой письменной форме.
Согласно п. 2 ст. 4 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.
Таким образом, без договора ОСАГО можно осуществить перегон авто в течении 10 дней с момента его приобретения.
Ссылка pravoved.ru
Желаю удачи. В.
Федеральный закон об ОСАГО. 40-ФЗ (от 31.07.2025)
Здравствуйте Павел
Если вы не поставили на учёт тс по дкп то у вас есть для иных действий 10 дней с момента заключения дкп
Если 10 дней истекли до будет штраф.