Бабушка передаст неприватизированный гараж внуку для последующей приватизации по амнистии

Вопрос №18800238 из г. Белгород
опубликован 12.10.2021, 19:40

Бабушке переписать неприватизированный гараж на внука, а дальше внук будет заниматься приватизацией по гаражной амнистии

Огромное спасибо заранее за консультацию.

Лучший ответ
Рекомендуется

Гараж в обществе? Или сам по себе отдельно стоящий? Если в обществе к председателю книжку поменять. Если отдельно стоящий доверенность на внука и вперед.

14.10.2021, 16:58

Гаражная амнистия с 1 сентября 2021 г.

Федеральный закон N 79-ФЗ от 5 апреля 2021 г., который внес важные изменения в закон "О государственной регистрации недвижимости" позволившие регистрировать гаражи и оформлять земельные участки под ними в собственность. Этот закон предусмотрел оформление прав собственности на гараж бесплатно.

Подготовить документы из списка

(при наличии)

1) решение общего собрания членов гаражного кооператива о распределении гражданину гаража или документ, выданный гаражным кооперативом, подтверждающий выплату таким гражданином пая;

2) документ о предоставлении гаражному кооперативу земельного участка для строительства гаражей;

3) договор о подключении гаража к сетям инженерно-технического обеспечения, или договор о предоставлении коммунальных услуг или подтверждение оплаты таких услуг;

4) технический паспорт изготовленный до 1 января 2013 года.

Вызвать кадастрового инженера

для кадастрового учета

1) Кадастровая организация произведет все необходимые замеры для подготовки технической документации;

2) Кадастровая организация подготовит схему расположения земельного участка для её утверждения администрацией;

3) После утверждения схемы кадастровая организация подготовит межевой план земельного участка;

4) Одновременно с регистрацией земельного участка кадастровая организация подготовит технический план на гараж для его постановки на кадастровый учет как объекта капитального строительства.

Условия при которых Вам доступна гаражная амнистия?

Если Вы первоначальный собственник, наследник или купили гараж у первых владельцев

Если Ваш гараж построен до 31.12.2004

Построенный гараж имеет не более 1 этажа

Земля на которой расположен гараж не должна быть в частной собственности

Гараж может входить в состав гаражно-строительных кооперативов или быть отдельно стоящими

Регистрировать можно только капитальные постройки (нельзя регистрировать ракушки, металлические навесы и др.)

12.10.2021, 19:43

Бабушка не сможет ничего переписать, но она может на себя зарегистрировать право собственности и подарить внуку.

Вызываете кадастрового инженера и делаете тех. план, берете справку в ГСК и регистрируете право на бабушку и передаете внуку.

12.10.2021, 19:46

Здравствуйте Александр, Вы сами читали, что пишете. Каким образом переписать "не приватизированный гараж". Здесь не спасибо, ни пожалуйста. Задавайте нормальный вопрос, получайте нормальный ответ. А гаражная амнистия к этой ситуации пока ни каким боком.

12.10.2021, 20:02

Поясните как правильно поступить в этой ситуации:

Как правильно Бабушке переписать гараж на внука, и чтобы внук уже занимался приватизацией.

14.10.2021, 16:42

Бабушка внуку доверенность выписывает, он все оформляет, а потом они вместе идут в Росреестр и заключают сделку дарения.

14.10.2021, 17:10