Как расторгнуть договор с риэлтором при продаже квартиры через другое агентство?
398₽ VIP

• г. Улан-Удэ

В мае 2021 заключили договор с риэлтором о продаже квартиры. В октябре она пришла с другим агентством и покупателем. Работу она выполнила. Поехали на сделку предварительную по продаже квартиры. Приехали в другое агентство где сказали заключить договор с ними о продаже. Обманным путем по факту. Так как мы приехали на предварительную сделку. Квартиру покупают через ипотеку. Документы поданы в банк, в сделке указан риэлтор продавца с которым мы работали изначально. Как расторгнуть договор с этим агентством?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Здравствуйте. Пишите им уведомление о расторжении договора и возврате денежных средств. Если откажут, то обращайтесь в суд.

Здравствуйте, Виктория!

Расторгать надо на основании ст. 782 ГК РФ.

Вы в любое время по закону можете расторгнуть такой договор.

Надо подготовить уведомление о расторжении.

На основании ст. 782 ГК РФ:

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Виктория, сразу отмечу, что не видя условия договора, ничего точно нельзя сказат.

Однако, отмечу, как в целом по закону следует поступать.

____

Во-первых, можете согласно Гражданскому кодексу РФ, воспользоваться правом на односторонний отказ от исполнения договора, при этом выпоатив другой стороне фактически поннсенные расходы.

___

Во-вторых, можете сослаться на статью 451 ГК РФ, изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Виктория! Согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Т.е. Вы вправе отказаться от исполнения этого договора на основании данной нормы права. Это не расторжение, а односторонний отказ от исполнения договора. Есть небольшая разница. Прежде всего в том, что не нужно предупреждать за месяц до подачи в суд (ст.452-453 ГК РФ).

Вы вправе расторгнуть договор с агентством по основанию ч.2 ст.450 ГК

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Мы им не платили, по договору после передаче актов и документов права собственности. На основании чего расторгнуть?

Здравствуйте!

Чтобы вычислять основания расторжения договора, нужно знать условия договора, права и обязанности сторон и т.д., то есть существенные (и несущественные) условия.

Однако, вполне можно руководствоваться и общими положениями ФЗ-2300-1 "О защите прав потребителей" (ЗОЗПП).

1. У Потребителя (заказчика) есть право на односторонний отказ от исполнения договора без обращения в суд. Такой отказ по своей правовой природе является односторонней сделкой, на которую распространяются общие правила о совершении сделок. Согласно ст. 452 ГК РФ соглашение о расторжении договора должно быть совершено в той же форме, что и сам договор. Таким образом, если договор совершается в письменной форме, то и извещение о расторжении договора должно направляться потребителем заказчику в письменной форме (в виде письма, факса и т.д.).

Например, Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Ст. 32 ЗОЗПП.

Все понесенные Исполнителем расходы должны быть подтверждены документально. Отмечу, что что Исполнитель услуги НЕ имеет права требовать уплаты каких-либо штрафных санкций, даже если такое условие содержится в подписанном договоре. Это обусловлено тем, что согласно п. 1 ст. 16 ЗОЗПП условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

2. Заказчик (потребитель) вправе требовать расторжения заключенного договора без оплаты выполненной услуги, а также возмещения убытков в случаях, когда вследствие неполноты или недостоверности полученной от исполнителя информации был заключен договор на возмездное оказание услуги, не обладающей свойствами, которые имел в виду заказчик.

За предоставление ненадлежащей информации гражданину-потребителю установлена ответственность исполнителя по договору (ст. 12 ЗОЗПП).

Исполнитель обязан до заключения договора возмездного оказания услуг предоставить заказчику необходимую и достоверную информацию о предлагаемой услуге, ее видах и об особенностях, о цене, сроках предоставления и т.д., а также сообщить заказчику по его просьбе другие относящиеся к договору и соответствующей услуге сведения.

Составляйте и посылайте УВЕДОМЛЕНИЕ об отказе от исполнения договора.