Печора, 12.10.2021, 21:22

Оплачивается ли больничный по коду «03»-карантин по ковиду?

Вопрос №18800457 из г. Печора
опубликован 12.10.2021, 21:22
Оплачивается ли больничный по коду «03»-карантин по ковиду?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер

Вообще, если по законодательству работник берет больничный, то оплачивается именно больничный. При этом карантинный больничный в деньгах оплачивается также, как обычный. Для больничного на карантине предусмотрен специальный код в больничном 03. Он имеет особенность: все дни карантина оплачиваются за счет ФСС. Простой больничный (код 01) первые три дня выплачивает работодатель за счет своих средств, а остальные дни — за счет ФСС. При этом сейчас все больничные на карантине оплачивает ФСС напрямую работникам, минуя работодателя.

12.10.2021, 21:25

Да, оплачивается, напрямую из ФСС, как и любой другой больничный на сегодняшний день. Вы должны предоставить сам больничный работодателю, работодатель сделает расчет, заполнит все данные в ФСС о вашей заработной плате за предыдущие 2 года и общем стаже, а ФСС в свою очередь сделает выплату напрямую на вашу карту.

12.10.2021, 21:29

Так в чем разница-известите работодателя и все.

12.10.2021, 21:29

Здравствуйте!

Да, оплачивается.

Время карантина будет оплачено по больничному листу. После окончания карантина Вы будете «догуливать» дни отпуска, которые у Вас уже оплачены, до выхода в отпуск.

13.10.2021, 05:57

А если этот больничный под кодом «03» открыт во время отпуска?

12.10.2021, 21:27

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских