Как и кому сдать квартиру и ключи от квартиры, если собственник не появляется и на телефонные звонки не отвечает.
Здравствуйте! Вы можете послать письмо заказное по адресу арендодателя, в котором указать, что такого-то числа выезжаете из квартиры и приглашаете его принять квартиру. Если арендодатель не приезжает, Вы пригласите свидетеля, можете сфотографировать все необходимые части квартиры. В каком состоянии вы оставляете мебель, кровать, диван, обои, санузел. Короче все сфотогафируйте. Если будут какие-то претензии, Вы сможете вместе со свидетелем доказать, что оставили квартиру в надлежащем состоянии. С уважением!.
Держите при себе, как появиться, отдадите.
Здравствуйте. Вы можете написать заявление о расторжении договора и сообщить о выезде из квартиры и о необходимости передачи ключей. Заявление направить почтой в адрес собственника квартиры.
Оставить записку о сдаче квартиры с указанием своего телефона, квартиру запереть, ключи оставить оставить у себя, ждать звонка собственника.
Удачи.
Я бы сделал так:
1. Фото квартиры что вы ее оставили в надлежащем состоянии, распечатать и оставить на видном месте.
2. Записку оставить на видном месте с описанием произошедшего, что не могли дозвониться и т.д., желательно как расписку соседей можете в свидетели позвать.
3. Ключи оставил бы где-нибудь типа банковской ячейки, у нотариуса на ответственное хранение, и собственнику в том же видном месте об этом сообщил ваши ключи находятся там-то.
4. Все закрыли дверь уехали.
Спасибо, но как быть, если уезжаем в другой город. Место жительство собственника не знаю. О том, что будем выезжать и какого числа, написали по вайберу, он не прочитал и звоним не отвечает. Ключ оставить не кому, т. к. ни кого в этом городе не знаем.
Здравствуйте, Ирина Федоровна.
В Вашей ситуации Вам необходимо обратиться к участковому полицейскому в ближайшее отделение полиции, который может зафиксировать данный факт и ключи от квартиры Вы оставляете участковому полицейскому.
С Уважением.