Барнаул, 13.10.2021, 05:27

Как получить свидетельство о расторжении брака, если развод был произведен в другом городе?

Вопрос №18800924 из г. Барнаул
опубликован 13.10.2021, 05:27
Могу ли я получить свидетельство о расторжении брака по месту регистрации. Если развод и был произведен в другом городе, и нету возможности обратиться туда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Александр

Можете получить свидетельство о разводе по месту вашей регистрации согласно ст.32 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об актах гражданского состояния"

Решение суда о расторжении брака вы вправе запросить с суда через почту направив письмо, это долго конечно

Или оформить доверенность на лицо проживающему по месту вынесения решения для получения заверенной копии судебного акта для пересылки вам почтой. Так же данное лицо может по доверенности от вас получить свидетельство о расторжении брака

Статья 32. Место государственной регистрации расторжения брака

Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

13.10.2021, 06:34

Быстрый ответ

Свидетельство о расторжении брака выдается в органах записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака на основании выписки из решения суда либо по месту жительства бывших супругов (любого из них) на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них)

Если вы в свой ЗАГС предоставите выписку из решения суда о разводе, то вам оформят свидетельство в этом ЗАГСе.

13.10.2021, 05:32

Здравствуйте! Направьте почтой в суд заявление о направлении вам копии решения суда по указанному вами адресу.

13.10.2021, 06:30

Как мне получить решение суда, если бывшая жена, отказывается предоставить его! Какие еще спомобы есть!?

13.10.2021, 06:27

Да нет здесь ни каких проблем напишите заявление в суд И суд вам вышлет выписку из решения суда.

13.10.2021, 06:34