Белово, 13.10.2021, 05:33

Может ли университет за границей спасти от статьи за уклонение от воинской службы?

Вопрос №18800943 из г. Кемерово
опубликован 13.10.2021, 05:33
Сын поступил в Российский ВУЗ, дали ему отсрочку от армии на время обучения. Отучился 1 год, затем поступил в университет Европы, уехал из страны, учится там. Не грозит ли ему статья уклонение от воинского призыва?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Евгений Владимирович.

Если ваш сын прекратил обучение в российском ВУЗе и отчислен из него, то ранее предоставленную отсрочку от призыва он утратил, следовательно, подлежал призыву на военную службу.

Однако, поскольку сын поступил в университет, находящийся за пределами страны, в силу чего постоянно проживает за границей, то по этой причине в силу закона он должен сняться с воинского учета и уже не будет подлежать призыву до тех пор, пока не вернется на ПМЖ в РФ.

Если сын снимется с учета, оснований для обвинений его в уклонении от призыва не будет. Основанием для снятия с учета является письменное заявление, к которому нужно приложить документ, подтверждающий возможность проживания в другом государстве.

Если у вас остались вопросы, вы можете задать их ВКонтакте, ссылка на страницу размещена ниже.

С уважением юрист, врач Валерий Куницкий.

13.10.2021, 06:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Можете не волноваться -статья такая вашему сыну не грозит Ваш же сын не бегает от военкомата а учится за пределами страны-здесь нет ни какого уклонения от призывы в армию.

13.10.2021, 05:36
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Да лучше предоставить в военкомат справку из ВУЗа, подтверждающего факты учебы вашего сына.

13.10.2021, 05:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Надо ли предоставить какие либо документы в военкомат?

13.10.2021, 05:37