Ижевск, 13.10.2021, 08:48

Перепись населения это право гражданина или обязанность?

Вопрос №18801207 из г. Ижевск
опубликован 13.10.2021, 08:48
Перепись населения это право гражданина или обязанность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Перепись является добровольным мероприятием, к работе не имеет никакого отношения, т.е. игнорируйте требования работодателя либо подайте жалобу в ГИТ Роструда.

13.10.2021, 09:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте. Участие в переписи-это право, а не обязанность.

13.10.2021, 08:50

Участие в переписи не является обязанностью гражданина.

13.10.2021, 09:40

А если работодатель просит пройти перепись и отчитаться, правомерны ли его действия?

13.10.2021, 08:52

Перепись никак не относится к трудовым отношениям. Работодатель может от вас требовать что-то только в рамках заключенного с вами трудового договора или ТК.

13.10.2021, 08:53

Данные действия работодателя выходят за пределы трудового договора и, соответственно, не правомерны.

13.10.2021, 08:55

Не правомерны, так как это не ваша трудовая функция по должностным обязанностям. Нужно ваше согласие и письменное.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 28.06.2021, с изм. от 06.10.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

13.10.2021, 09:03