Владимир, 13.10.2021, 09:59

Нужно ли свидетельство о праве пережившего супруга при покупке дома с землей?

Вопрос №18801372 из г. Владимир
опубликован 13.10.2021, 09:59
Покупаем дом с землёй, банк запросил свидетельство о праве пережившего супруга. Но продавец говорит, что получил земельный участок безвозмездно он не является совместно нажитым имуществом супругов, а на жилой дом построенный в период брака регистрации права не осуществлялось соответственно и вступать в наследство продавцу не на что и свидетельство о праве пережившего супруга не нужно. А банк все равно требует. Кто прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Они там не могли быть прописаны, без присвоения дому кадастрового номера, и постановке на учет хотя бы. На основании чего произошла регистрация права после смерти, какой документ указан как правоустанавливающий?

13.10.2021, 10:14

Прав тот, у кого есть документы о праве собственности на участок (на весь).

13.10.2021, 10:02

Прав продавец. Если имущество приобретено безвозмездно, то оно не является супружеским.

13.10.2021, 10:03

Здравствуйте. История понятная, и имущество возможно спорное. Это проблема продавца, и не важно чего он вам говорит на словах, а пусть предоставит необходимые документы. Вы как приобретатель обязаны сами позаботиться о безопасности сделки, т.к. если в случае судебного разбирательства выяснится что продавец не имел права на отчуждение имущества, и сделку признает суд недействительной, тогда возможно изъятие имущества (виндикация). Останетесь без имущества и денег. Будьте осторожны!

13.10.2021, 10:53

Еще возможно, то что продавец жил совместно с умершим супругом на момент смерти, и в последующем пользовался наследством, в связи с чем было им фактически принятым. Перечень фактического принятия наследства законодательно закреплен.

13.10.2021, 10:59

А как быть с жилым домом? Он введен в эксплуатацию в период совместной жизни (они там были просто прописаны), а регистрация прав на него произошла уже после смерти супруга.

13.10.2021, 10:05

Здравствуйте Екатерина Сергеевна! Из вашего вопроса следует, что дом был построен во время брака и 1/2 умершего супруга должна делиться между всеми наследниками первой очереди по закону, это его супруга, дети и родители. Так что банк, с юридической точки зрения прав. Вам нужно выяснить, есть ли такие наследники. Так как они могут претендовать на свои доли, признав сделку недействительной. Если они есть, Пусть пишут свои заявления Вам, что не желают признавать права собственности в порядке наследования на доли, не возражают насчёт продажи дома их матерью. С уважением!

13.10.2021, 10:29