Ростов-на-Дону, 13.10.2021, 21:42

Можно ли получить отсрочку от армии после получения гражданства России, если ранее не был приписан в военкомате?

Вопрос №18803003 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 13.10.2021, 21:42
Такая ситуация. В 2019 году закончил бакалавриат будучи гражданином Украины. Через год, в 2020 поступил на магистратуру также с украинским паспортом, к военкоматам в России приписан не был. Сейчас получил паспорт РФ. Дадут ли мне отсрочку, несмотря на пропущенный год, ведь я не был гражданином Росси при обучении до этого и правом на отсрочку не пользовался?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

1. Да, отсрочка вам положена при обучении в ВУЗе по очной форме в соответствии со ст.24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

2. Вы совершенно правильно понимаете, что отсрочка от призыва согласно вышеуказанного Закона, предоставляется только гражданам РФ, поскольку иностранные граждане призыву в России не подлежат.

3. Соответственно, с момента получения гражданства РФ, вы и получили право на отсрочку от призыва, и до окончания обучения, призваны не будете.

13.10.2021, 21:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Здравствуйте, Даниил!

Однозначно дадут.

Смысл отсрочки в том, что она предоставляется гражданам.

Для того, чтобы отсрочить выполнение ГРАЖДАНИНОМ своего долга.

Вы как гражданин отсрочку не получали, образование как гражданин не получали.

А поэтому имеете полное право на ее получение.

Что и следует из закона.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

13.10.2021, 21:46

Здравствуйте, Даниил!

1.В соответствии со ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О воинской обязанности и военной службе",

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз.

2. Отсрочка предоставляется только гражданам РФ.

3. Учитывая то, что гражданином РФ вы только сейчас стали, то у вас есть право воспользоваться отсрочкой ОДИН РАЗ.

Воспользуйтесь этим шансом.

Всех благ Вам!

13.10.2021, 22:24

Дорогой, Даниил! ВЫ ВПРАВЕ ПОЛУЧИТЬ ОТСРОЧКУ, ТАК КАК РАНЕЕ НЕ ПОЛУЧАЛИ ОБРАЗОВАНИЕ В МАГИСТРАТУРЕ. НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ ПРОПУЩЕННЫЙ ГОД.

----

В соответствии со ст.24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" положена студентам-очникам (бакалавра, магистрантам) отсрочка от армии.

13.10.2021, 22:27

Здравствуйте Даниил

Давайте посмотрим закон, что говорит

А именно ч.2 ст.24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:

программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;

программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз

Так как вы учитесь и не получали отсрочку, то вы можете ее получить после получения гражданства РФ

13.10.2021, 22:46

Под "Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз" понимается одна магистерская программа, то есть 2 года?

13.10.2021, 22:53

Все верно, все время учёбы в магистратуре.

Выше ответ написал.

13.10.2021, 22:55

Да, Даниил, совершенно верно.

НО, дальше можно будет еще найти причины для отсрочки, если потребуется.

Дети на иждивении, престарелые родители, беременная жена и т.д...

13.10.2021, 23:04

До окончания магистратуры-у вас отсрочка

---------------

То что, один раз предоставляется-это значит, что если вновь после окончания решите снова вдруг учиться в магистратуре, бакалавриате, специалитете, то второй отсрочки уже не будет

------------

если в аспирантуре продолжите обучение, то будет отсрочка.

13.10.2021, 23:25

Предусмотренная настоящим подпунктом, в именно: ч.2 ст.24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем седьмым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем девятым настоящего подпункта.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Первая отсрочка даётся в связи с получением образования по программе магистратуры, вторая отсрочка в продолжении данной учебы.

13.10.2021, 23:33