Удержали алименты за командировку в Таджикистан - имеют ли право на это?

У меня удержали алименты за выплату, за командировку в Таджикистан. Выплата называется-«Повышающие коэффициенты к денежному довольствию военнослужащих за выполнение задач в условиях чрезвычайного положения, при вооруженных конфликтах». Имеют ли право на удержание? Не является ли командировочным?

Лучший ответ

Удержание алиментов в случаях, когда работник находится в командировке, следует производить из сумм начисленного среднего заработка. С иных сумм, выплачиваемых работнику в связи с командировкой (суточные, оплата жилья, проезда в командировку и т.д.), удерживать алименты не нужно.

Перечень доходов, из которых удерживают алименты на несовершеннолетних детей, утвержден постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 г. № 841. Это, например: заработная плата, в том числе, в неденежной форме; комиссионное вознаграждение; все виды доплат и надбавок (за работу в ночное время, совмещение профессий и должностей, временное заместительство, выслугу лет, стаж работы и т. п.); премии или вознаграждения, выплачиваемые регулярно, а также по итогам работы за год; суммы среднего заработка, сохраняемого за работником во всех случаях, предусмотренных законодательством о труде, в том числе во время отпуска; с суммы дополнительного вознаграждения работникам, за исключением работников, получающих оклад (должностной оклад), за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе; с других видов выплат к заработной плате, установленных законодательством субъекта РФ или применяемых у соответствующего работодателя. При этом есть перечень выплат, с которых удерживать алименты нельзя. К таким выплатам относят, в частности, деньги, выдаваемые работнику: в возмещение вреда, причиненного здоровью; в возмещение вреда, если работник понес ущерб в результате смерти кормильца; в качестве компенсации увечья (ранения, травмы, контузии), полученного при исполнении служебных обязанностей; в связи с рождением ребенка; в виде материнского (семейного) капитала; на погребение. Полный перечень таких выплат приведен в статье 101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Удерживать ли алименты с командировочных? Тем, кто часто ездит в командировки и получает значительные суммы в виде суточных, этот вопрос очень актуален. Разберем состав командировочных расходов. По статье 168 ТК РФ работодатель в обязательном порядке компенсирует: суточные; расходы на проезд и проживание, подтвержденные документами; иные документально подтвержденные расходы, связанные с поездкой и согласованные с работодателем. Кроме того, командированному выплачивают среднюю заработную плату за все время командировки. Порядок и размеры возмещения расходов зависят от места работы командированного. Фирмы сами устанавливают нормы командировочных. Со среднего заработка удерживать алименты нужно обязательно. Никаких исключений для командировок здесь нет. А вот с суточных и прочих выплат командированному нельзя удерживать алименты. Поскольку взыскание алиментов с компенсационных выплат запрещено. А суточные выплачивают с целью возместить работнику дополнительные затраты, связанные с пребыванием вне места постоянного жительства, то есть носят компенсационный характер и не являются его доходом. Таким образом, алименты с суточных, а также с иных сумм, выплаченных для возмещения понесенных расходов, нельзя удерживать независимо от их размера.