Просроченные долги - Можно ли списать шкаф, холодильник и стиральную машину по месту регистрации?
Да, не переживайте, не заберут указанное вами имущество. Это предметы первой необходимости, они изъятию не подлежат. Тем более долг ни такой большой, хоть частями, но выплачивает его.
Здравствуйте! Судебные приставы могут описать только имущество должника. Перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, изложен в ст. 446 ГПК РФ. Из документов приставы должны предъявить вам постановление суда, в соответствии с которым происходит опись имущества, и документ, удостоверяющий личность (удостоверение судебного пристава).
Вопрос об отнесении определенного имущества должника-гражданина к предметам обычной домашней обстановки и обихода разрешается судебным приставом-исполнителем с учетом конкретных обстоятельств, касающихся назначения имущества, его цены, фактического использования, наличия или возможности замены на аналогичное имущество меньшей стоимости, а также местных обычаев.
В перечне имущества, которое закон не позволяет изымать у должников (см. выше), есть пункт «предметы обычной домашней обстановки и обихода». Более конкретного уточнения закон не содержит, но сами приставы обычно дают следующие разъяснения:
— холодильник и кухонная плита по сути являются техникой, без которой нормальная (обычная) жизнедеятельность в городской квартире невозможна, поэтому такие агрегаты приставы, как правило, не арестовывают и не изымают;
— компьютер могут изъять, если он не является «основным средством производства» кого-либо из членов семьи (скажем, когда в семье есть профессиональный программист или веб-дизайнер, работающий на дому).