Санкт-Петербург, 13.10.2021, 22:11

Возможные риски и последствия при оплате костюма наложенным платежом через почту РФ

Вопрос №18803505 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.10.2021, 22:11
Выписала себе костюм наложенным платежом через почту РФ. Но возникли сомнения в благонадежности продавца. Обязана ли почта раскрыть посылку перед оплатой и если товар не устроит-кто платит за отправку обратно? Или какие поледствия моего отказа в получении посылки. Лучше прийти отказаться или ждать пока сроки пройдут. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, почта не обязана распаковывать посылку. Распаковываете Вы её самостоятельно и только после оплаты.

Сомневаетесь - просто не забирайте посылку и всё. Через месяц её отправят обратно.

14.10.2021, 13:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день, Людмила!

Согласно правилам Почты России, вскрыть и проверить содержимое посылки можно в 3 случаях:-регистрируемое почтовое отправление (далее - РПО) имеет опись вложения;-РПО дефектное;-РПО с дополнительной услугой «Проверка комплектности».

В остальных случаях открыть посылку и проверить ее до оплаты – запрещено.

Если адресат не придет получать посылку и смотреть ее содержимое, то сделка купли-продажи будет считаться несостоявшейся. При этом посылка будет также возвращена отправителю.

Тут важно помнить о том, что вскрывать посылки на почте до оплаты, которые были отправлены наложенным платежом, можно только при условии их полной оплаты. Единственным исключением, позволяющим вскрывать отправления, являются посылки с вложенной описью, а также имеющие явные внешние дефекты.

При этом адресат может отказаться от посылки, присланной наложенным платежом, следующим способом:-адресат направляется в почтовое отделение, куда прибыло адресованное отправление, и оформляет отказ от получения в письменной форме. При этом адресату придется заплатить за услугу обратной отправки.-покупатель может попросту проигнорировать полученное с почтового отделения извещение о прибытии на его имя посылки наложенным платежом. После истечения тридцати суток с момента прибытия отправления в почтовое отделение будет автоматически отправлено обратно в отделение почты отправителя.

Лучшим вариантом отказа от отправления является посещение почты и составление письменного отказа. Если человек попросту проигнорирует факт прибытия бандероли в почтовое отделение, то такие действия все равно не будут являться нарушением действующего законодательства.

В том случае если отправитель решит прийти на почту и при этом откажется от получения посылки, на него будет возложена обязанность по оплате обратной доставки посылки. Только при этом условии к адресату со стороны почты не будет никаких претензий.

Несмотря на то, что закон не запрещает адресату не приходить за своей посылкой на почту, все же при игнорировании извещения с почты у него могут возникнуть следующие проблемы:-теоретически отправитель может обратиться в суд для истребования с отправителя финансовых издержек, связанных с оплатой услуги обратной доставки;-адресат рискует попасть в черный список магазина, что не позволит делать в нем новые покупки;-при попытке сделать повторный заказ у продавца он может потребовать с покупателя полную или частичную предоплату.

В реальности люди сталкиваются с перечисленными проблемами крайне редко.

14.10.2021, 13:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Спасибо.. Т.е. вы советуете оплатить обратную отправку и автоматом признать себя участником сделки.

14.10.2021, 17:32

Нет, я лишь расписала возможные вариации ситуации, а в целом я бы советовала не забирать посылку, если вы сомневаетесь.

22.10.2021, 10:52