Томск, 14.10.2021, 06:58

С мужем в гражданском браке имеем двух детей, дети записаны на его фамилию, могут ли его забрать в армию?

Вопрос №18803942 из г. Томск
опубликован 14.10.2021, 06:58
С мужем в гражданском браке имеем двух детей, дети записаны на его фамилию, могут ли его забрать в армию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отсрочка от призыва граждан на военную службу предоставляется гражданам

имеющим двух и более детей, вне зависимости от наличия брака

Для предоставления отсрочки, вашему гражданскому супругу следует обратиться с заявлением в военкомат с приложением копий свидетельств о рождении детей, в которых он указан как отец

Если в свидетельствах о рождении детей в графе отец отсутствуют сведения об отце, то необходимо обратиться ему и вам в ЗАГС, с заявлением об установлении отцовства в отношении детей

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

(ред. от 26.05.2021)

"О воинской обязанности и военной службе"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года;

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

(в ред. Федеральных законов от 01.12.2004 N 149-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

б.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

(пп. "б.1" введен Федеральным законом от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

в) имеющим ребенка и воспитывающим его без матери ребенка;

(в ред. Федеральных законов от 06.07.2006 N 104-ФЗ, от 30.12.2012 N 288-ФЗ)

г) имеющим двух и более детей;

д) имеющим ребенка-инвалида в возрасте до трех лет;

(в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

е) - ж) утратили силу с 1 января 2008 года. - Федеральный закон от 06.07.2006 N 104-ФЗ;

з) поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы принудительного исполнения Российской Федерации и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего образования и специальных званий - на время службы в указанных органах и учреждениях;

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ, от 01.10.2019 N 328-ФЗ)

з.1) поступившим в войска национальной гвардии Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования при наличии у них высшего образования и специальных званий - на время службы в указанных войсках;

(пп. "з.1" введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 227-ФЗ)

и) имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель;

(пп. "и" введен Федеральным законом от 22.04.2004 N 20-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 06.07.2006 N 104-ФЗ, от 13.07.2020 N 200-ФЗ)

к) избранным депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, депутатами представительных органов муниципальных образований или главами муниципальных образований и осуществляющим свои полномочия на постоянной основе, - на срок полномочий в указанных органах;

(пп. "к" введен Федеральным законом от 19.06.2004 N 53-ФЗ; в ред. Федерального закона от 11.03.2006 N 37-ФЗ)

л) зарегистрированным в соответствии с законодательством Российской Федерации о выборах в качестве кандидатов на замещаемые посредством прямых выборов должности или на членство в органах (палатах органов) государственной власти или органах местного самоуправления, - на срок до дня официального опубликования (обнародования) общих результатов выборов включительно, а при досрочном выбытии - до дня выбытия включительно.

(пп. "л" введен Федеральным законом от 19.06.2004 N 53-ФЗ)

14.10.2021, 07:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (ред от 15.08.2026)

Анастасия, могут не забрать.

14.10.2021, 07:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Согласно ст 24 фз рф о воинской обязанности и военной службе отец двоих детей не подлежит призыву на воинскую службу.

14.10.2021, 07:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

В том случае, если установлено отцовство в законном порядке, он имеет право на отсрочку согласно ст. 24 закона N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

14.10.2021, 07:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Но мы при этом не состоим в официальном браке.

14.10.2021, 07:01

Не имеет значения! Значение имеет лишь факт установления отцовства. Если отцовство не установлено, то призовут.

14.10.2021, 07:05

Здравствуйте, Анастасия! Как предусмотрено ст. 24 Закона о воинской обязанности... № 53-ФЗ, отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, имеющим двух и более детей. Закон при этом не указывает каких-либо дополнительных оснований в виде официального брака. Т.е. если он является отцом детей и это документально подтверждается, должны предоставить отсрочку.

14.10.2021, 07:07