Индивидуальный предприниматель без наёмных работников готовится к прекращению деятельности - подробности и расчет стоимости страховых взносов.
Индивидуальный предприниматель без наёмных работников хочет прекратить деятельность.
15.10.2021 он намерен обратиться в регистрирующий орган с соответствующим заявлением.
До обращения он хочет сегодня 14.10.2021 уплатить страховые взносы в ПФ и ФОМС и написать заявление об уменьшении стоимости патента (оформленного до 31.12.2021) на стоимость взносов.
Какую сумму взносов должен заплатить ИП?
С уважением, Игорь.
На рассчитайте на дату подачи, на эту сумму уменьшите патент, копейки там за несколько дней потом доплатите.
Не знаю как у вас. У нас Налоговая ликвидирует ИП и с наличием долгов, так как потом эти долги взыскиваются с вас как физического лица.
Рассчитать конкретную сумму взносов сложно, потому что она будет рассчитываться до даты исключения их реестра ее вы не знаете.
Размер ставок устанавливается ПФР ФСС каждый года.
Да, согласен, можно и с долгами. Но сейчас вышел закон, позволяющий уменьшить стоимость патента и сумму уплаченных страховых взносов. А рассчитать сложно, потому что неясно, когда именно регистрирующий орган прекратит деятельность ИП.