LSN Messenger
Ярославль, 14.10.2021, 08:35

Могу ли я взять беременную жену на иждивение во время процедуры банкротства?

Вопрос №18804106 из г. Ярославль
опубликован 14.10.2021, 08:35
Идёт процедура банкротства (реализация имущества). У меня беременная жена уходит в декрет в ноябре, могу ли я её взять на иждивение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Нет, не сможете.

Она будет получать декретные.

Рождение ребенка ее не лишает дееспособности. Она просто не будет какое то время трудоспособной.

На время банкротства рекомендую оформить алименты на ее содержание и на ребенка. Это легче и проще, можно прописать до 70% от вашей зарплаты. Как ребенку три года исполнится алименты на нее платить не нужно будет.

15.10.2021, 00:42

Не можете, особенно если она с работы уходит в декрет, ей декретные будет оплачивать работодатель, а если не работает, то государство.

14.10.2021, 08:40

Она может подать заявление о взыскании с вас алиментов на ее содержание и сумма, которую определит суд, будет поступать на ее счет из вашей зарплаты.

14.10.2021, 08:43

Она может подать заявление о взыскании с вас алиментов на ее содержание и сумма, которую определит суд, будет поступать на ее счет из вашей зарплаты.

14.10.2021, 08:46

Здравствуйте. В российском праве иждивенец —физическое лицо нетрудоспособный человек, чаще всего имеющий группу инвалидности. Иждивенцами не являются временно безработные трудоспособные люди.

14.10.2021, 08:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Может неработоспособной?

Чтобы часть ваших доходов оставалась в семье, нужно жене взыскивать с вас алименты на ее содержание.

14.10.2021, 08:56

Жена не трудоустроена, не вставала на учёт в цзн.

14.10.2021, 08:41

Будет от государства получать после родо, но дееспособной станет с ноября, роды в январе.

14.10.2021, 08:43

Какой недееспособной, вы о чём? она что с психическими отклонениями что ли?

14.10.2021, 08:46

Станет недееспособной с ноября.

14.10.2021, 08:46

Пособие по рождению полагается. Однако если мама будет признана недееспособной, то пособие получит опекун или другой родитель ребёнка.

14.10.2021, 08:50

Нет. Не сможет устроится на работу и работать в период с ноября по январь.

14.10.2021, 08:48