Нужно ли иметь свидетельство о специализации для работы специалистом по регистрации лекарственных средств с зарубежным образованием в Украине?

Вопрос №18804281 из г. Москва
опубликован 14.10.2021, 09:57

Нужно ли специалисту, получившему фармацевтическое образование зарубежом (Украина) иметь свидетельство о прохождении первичной специализированной аккредитации для получения должности «Специалист по регистрации лекарственных средств» на производстве лекарств?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Юлия

Пока для вас как лица имеющего образование полученное за пределами РФ нет возможности пройти аккредетацию и получить допуск к работе в указанной вами должности

Важно

Росздравнадзор проинформировал специалистов с иностранным медицинским и фармобразованием о порядке получения допуска к работе по специальности:

с 2021 года Росздравнадзор не выдает таким лицам сертификаты специалиста

для получения допуска к работе в 2021 году у такого лица должны быть признанные Рособрнадзором документы об образовании/квалификации, а также сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства РФ

кроме того, в 2021 году необходима успешная сдача специального экзамена в порядке, которого пока нет (порядок пока лишь разрабатывается Росздравнадзором);

Закон об охране здоровья граждан требует от таких лиц прохождения аккредитации, а организует проведение этой аккредитации – Минздрав России. Значит, по вопросам прохождения аккредитации иностранными специалистами следует обращаться в Департамент медобразования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава РФ (127994, ГСП-4, Москва, Рахмановский пер., д. 3/25, стр. 1, 2, 3, 4; официальный сайт в сети Интернет: https://minzdrav.gov.ru) (Информация Росздравнадзора, февраль, 2021 г.).

www.garant.ru

15.10.2021, 01:52

Да, нужно иметь свидетельство о прохождении первичной специализированной аккредитации

В отношении специалистов с иностранным медицинским и фармобразованием о порядке получения допуска к работе по специальности следующие особенности:

с 2021 года Росздравнадзор не выдает таким лицам сертификаты специалиста;

для получения допуска к работе в 2021 году у такого лица должны быть признанные Рособрнадзором документы об образовании/квалификации, а также сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства РФ;

кроме того, в 2021 году необходима успешная сдача специального экзамена в порядке, разработанного Росздравнадзором

Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ (последняя редакция) требует от таких лиц прохождения аккредитации, а организует проведение этой аккредитации – Минздрав России. Значит, по вопросам прохождения аккредитации таких специалистов следует обращаться в Департамент медобразования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава РФ (127994, ГСП-4, Москва, Рахмановский пер., д. 3/25, стр. 1, 2, 3, 4; официальный сайт в сети Интернет: https://minzdrav.gov.ru)

14.10.2021, 10:14
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, обязательно

иностранный медработник может пройти аккредитацию:

если его образование или квалификация признается в России

если он имеет сертификат о владении русским языком

прошел проверку знаний законодательства РФ в области охраны здоровья

прошел проверку знаний истории и законов России

Согласно проекту приказа Министерства здравоохранения

приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации

«Об утверждении Положения об аккредитации специалистов»

Для прохождения первичной аккредитации специалиста

представляются:

заявление о допуске к аккредитации специалиста (рекомендуемый

образец приведен в приложении № 1 к Положению);

копия документа, удостоверяющего личность;

в случае изменения фамилии, имени, отчества – копия документа,

подтверждающего факт изменения фамилии, имени, отчества;

копия документов о высшем образовании и о квалификации или о

среднем профессиональном образовании, или выписка из протокола заседания

государственной экзаменационной комиссии;

страховой номер индивидуального лицевого счета застрахованного лица

(для иностранных граждан и лиц без гражданства – при наличии)11

.

43. Для прохождения первичной специализированной аккредитации

представляются:

заявление о допуске к аккредитации специалиста (рекомендуемый

образец приведен в приложении № 1 к Положению);

копия документа, удостоверяющего личность;

в случае изменения фамилии, имени, отчества – копия документа,

подтверждающего факт изменения фамилии, имени, отчества;

копия сертификата специалиста (при прохождении аккредитации

специалиста впервые);

копия документов о высшем образовании и о квалификации или о

среднем профессиональном образовании, или выписка из протокола заседания

государственной экзаменационной комиссии;

копии документов о квалификации, подтверждающих повышение или

присвоение квалификации по результатам дополнительного профессионального

образования – профессиональной переподготовки;

14.10.2021, 10:27

Юлия, здравствуйте. Да, конечно нужно. дело не в том, что это гражданин РФ, или иностранец, или, что он владеет русским языком, сам факт выдачи свидетельства или диплома иностранным государством важен.

Правовое обоснование указано в

Федеральном законе "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ, требуется от граждан с иностранным диплом прохождения аккредитации.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

14.10.2021, 11:54

В Минздраве и Росздравнадзоре по телефону отвечают, что на данный момент Порядок проведения первичной специализированной аккредитации находится только на стадии рассмотрения в Министерстве Юстиции и на данный момент специалист, получивший образование зарубежом никак не может пройти аккредитацию. +разве нужнее экзамен по истории и рус. яз. если такой специалист является гражданином РФ?

14.10.2021, 10:39

Во первых вы не уточнили что являетесь гражданином РФ,во вторых сейчас аккредитация в отношении вас также проводится, однако просто по другому приказу

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 2 июня 2016 г. N 334 н "Об утверждении Положения об аккредитации специалистов"

согласно части 6 ст 69

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2021)

Статья 69. Право на осуществление медицинской деятельности и фармацевтической деятельности

Лица, получившие медицинское или фармацевтическое образование в иностранных государствах, допускаются к осуществлению медицинской деятельности или фармацевтической деятельности после признания в Российской Федерации образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве, в порядке, установленном законодательством об образовании, и прохождения аккредитации специалиста, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

14.10.2021, 12:05