Омск, 14.10.2021, 10:15

Можно ли сменить работу при наличии вид на жительства и свидетельства участника программы переселения соотечественников и поданных документов на гражданство?

Вопрос №18804328 из г. Самара
опубликован 14.10.2021, 10:15
У меня сейчас вид на жительство и свидетельство участника гопрограммы переселения соотечественников, работаю официально 5 лет 3 мес., подал документы на гражданство. Можно ли мне сейчас поменять работу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ (последняя редакция)

Статус ВНЖ статья 8 данного закона и свидетельство участника гопрограммы переселения соотечественников ни как не влияют на ваше право сменить работы..

Для вашего понимания: смена работы и вопрос получения гражданства ни как не связаны между собой

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 28.06.2021, с изм. от 06.10.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

ТК РФ Статья 2. Основные принципы правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений

Трудовой кодекс РФ, который в полном объеме распространяется и на иностранных граждан провозглашает свободу труда

свобода труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности;

14.10.2021, 10:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

1.Правила участия иностранных граждан в программе переселения определены в Указе Президента РФ N 637 "О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом" (вместе с "Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом").

2. В Указе нет абсолютно никаких запретов и ограничений на перемену места работы для участников программы. То есть выбрать можете любую работу, которая соответствует прежде всего, вашему желанию.

3.Для участников программы переселения ограничение только одно-если выезжаете из региона проживание ранее 3 лет со дня постановки на учет в качестве участника программы согласно свидетельства в МВД, тогда будут взысканы все расходы, которое государство вам выплатило в качестве мер поддержки (расходы на переезд, компенсация госпошлины на оформление документов и т.п), если такие средства вам выплачивались.

4. А на выбор и изменение места работы, как я выше написал, никаких ограничений не установлено.

14.10.2021, 10:35

Спасибо. Я 5 лет раз год отчитывался что официально работаю.

14.10.2021, 10:26

Вы отчитывались о том что работаете Это требование закона-Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ (последняя редакция)

Из того что вы отчитывались совсем не следует что на вас был наложен запрет на смену работы Такого запрета не существует Вы могли каждый год менять работу и отчитываться уже по новой работе.

Опять же вам нужно понять отчет о том что вы работаете это одно а ваше право на смену работы -это совсем другое Отчет о работе в рамках подтверждения ВНЖ не лишает вас права на смену работы.

14.10.2021, 10:35

А сейчас на неофициальную работу можно устроиться?

14.10.2021, 10:39

вы пишите на публичный сайт и должны понимать, что советы такого типа - "на неофициальную работу можно устроиться" , т. е. не платить налоги не стоит задавать - Закон не разрешает "неофициальную работу"

14.10.2021, 10:59