Грязи, 14.10.2021, 11:27

Если сестра прописана была с мамой, но не обратится к нотариусу, второй наследник получит все имущество либо только половину.

Вопрос №18804545 из г. Ярославль
опубликован 14.10.2021, 11:27
Если сестра прописана была с мамой, но не обратится к нотариусу, второй наследник получит все имущество либо только половину.
Лучший ответ
Рекомендуется

Какие прошли сроки? Если меньше 6 мес со дня смерти пусть идет и обращается. Проблем не будет.

14.10.2021, 11:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте. Если сестра обратится к нотариусу по истечении срока, и предоставит доказательства о фактическом принятии наследства (и прописка может сыграть роль), то она свою долю наследует.

14.10.2021, 11:34

Не прошли сроки.

Вопрос в другом если пропустит срок и не обратится, получит ли 2 наследник все имущество. Или нужен только отказ.

14.10.2021, 11:30

Многое зависит от информированности нотариуса - если знает о наличие "сестры" , то может потребовать документы о её родстве и выдать Свидетельство о наследстве явившемуся наследнику только на 1/2 часть... может на всё имущество выдать, но тогда всегда будет вероятность судебного спора со вторым наследником.

14.10.2021, 11:37

Так что получит обратившийся наследник (справку с места жительства он предоставил), второй наследник там прописан.

Что полагается обратившемуся наследнику все имущество, либо 1/2.

Нотариус обязан уведомить 2 наследника?

14.10.2021, 11:37

Многое зависит от информированности нотариуса - если знает о наличие "сестры" , то может потребовать документы о её родстве и выдать Свидетельство о наследстве явившемуся наследнику только на 1/2 часть... может на всё имущество выдать, но тогда всегда будет вероятность судебного спора со вторым наследником.

14.10.2021, 11:38

На 2 наследника было отменено завещание, нотариус о нем знает, как быть?

14.10.2021, 11:40

Вы должны принять то, что вам полагается - как минимум свою долю, а сестра пусть заботится о своей доле сама,,, за неё всё равно ничего не решите.

14.10.2021, 11:47