Как лишить родительских прав за неуплату алиментов - список документов и возможности суда.

Хотим лишить ребенка родительских прав за неуплату алиментов. Собираем все необходимые документы. Подскажите пожалуйста наиболее полный список документов. И при невозможности вызвать нерадивого папашу по почте и выслать документы, суд может сам его разыскать?
Лучший ответ

Добрый день, Екатерина!

Суд розыском, как правило, не занимается. Все документы высылаются по адресу регистрации ответчика. Получает он их или нет - это его проблемы, он так распоряжается своим правом на получение корреспонденции.

Конкретного списка документов нет. Вы прикладываете все возможные доказательства, мотивирующие Ваши исковые требования. Более подробно можно ответить только после изучения Вашей ситуации.

Спасибо, буду знать.

Как можно лишить ребенка род. прав?

Опечатка конечно же

Здравствуйте, Вам папашу и не нужно искать, главное в суд иск подать.

Добрый день! Как правило, иски о лишении родительских прав за неуплату алиментов рассматриваются районными судами. Документы нужно подавать по адресу проживания ответчика, а если он неизвестен — по месту нахождения его имущества (ст. 29 ГПК РФ).

При обращении в суд, Вам необходимо будет подготовить следующие документы:

1. исковое заявление о лишении родительских прав;

2. паспорт;

3. свидетельство о рождении ребёнка;

4. Судебный приказ о назначении выплат, нотариальное соглашение или исполнительный лист;

5. Постановление о расчете задолженности;

6. Иные, имеющиеся у Вас доказательства.

В качестве доказательств также можете приложить следующие документы:

1. Справки от ФССП;

2. Выписки по банковскому счету, куда должны были поступать деньги;

3. Характеристики и свидетельские показания;

4. Нотариально удостоверенные копии переписок с ответчиком, где видно, что Вы пытались добиться от него выплат, когда долг уже появился.

Не плохо было бы ещё подтвердить в суде факт того, что ответчик никак не участвует в жизни ребёнка. Это могут сделать свидетели.

Согласно ст. 119 ГПК РФ, при неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика. Можно также обратиться в отдел адресно-справочной службы лично (не факт, что Вам предоставят данные сведения, но для суда будет свидетельство о том, что меры по розыску Вами предпринимались), ходатайствовать о розыске ответчика в суд, также можно обратиться письменно в опеку с просьбой организовать запрос.

Спасибо за грамотный ответ!