Какие права у совершеннолетнего ребенка отказаться от общения с родителями и можно ли запретить общение с другими родственниками?
Я интересуюсь таким вопросом из личных интересов. Первый можно ли совершеннолетнему ребёнку отказаться от родителей если он не хочет иметь с ними никакого общения. Если например родители жили ребёнка то ребёнок хочет уберечь от этого своего ребёнка, возможно ли запретить родителю ребёнка общаться с бабушкой или братом.
Здравствуйте, Соня!
Нет, такого запрета Вы установить не можете.
После 18 лет отказаться от родителей нельзя, просто не общайтесь. Суд Ваш иск не примет просто. Если у Вас есть сврй уже ребёнок, то да, можете ограничить общение с родственниками, но те могут обратиться в суд и определить порядок общения с ребёнком.