Почему мои годы учебы не включены в трудовой стаж для исчисления пенсии? - Вопрос от В.М. Никулина.

Вопрос №18804916 из г. Калининград
опубликован 14.10.2021, 13:05
Вопрос в следующем: В сведениях о состоянии ИЛС трудовой стаж, для исчисления пенсии, у меня стоит 33 года 1 месяц и 8 дней по состоянию на 14.10.2021. Меня интересует почему в этот стаж не входят годы учёбы (1984-1989 г.г.) в высшем учебном заведении в Советское время? Трудовая книжка у меня впервые появилась в 1981 году, годы учебы в ней записаны, тем более я учился в институте после службы в рядах Советской Армии. Ведь тогда действовали законы Советского времени и учёба включалась в трудовой стаж, если трудовая деятельность началась до службы в армии и поступления в институт. То же касается и периода 1991-1992 года - обучение в очной аспирантуре - запись в трудовой так же есть. Прошу разъяснить почему данные периоды не вошли в исчисляемый стаж трудовой деятельности? С ув. В.М. Никулин.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Василий Михайлович.

Сведения ИСЛ вносятся в соответствии с действующим законодательством, с 2002 года периоды обучения не включаются в страховой стаж.

Но при назначении пенсии оценка пенсионных прав проходит по двум вариантам, с учетом ранее действовавшего законодательства (п. 4 ст. 30 Закона № 173-ФЗ) и действующим сейчас (п. 3 ст. 30 Закона № 173-ФЗ).

Если Вам будет выгоден расчет по п.4, то Вам включат периоды обучения в общий стаж.

15.10.2021, 05:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Здравствуйте!

Василий Михайлович, Вам нужно обжаловать решение ПФР в суде или обратиться с жалобой на решение Вашего ПФР в вышестоящее УПФР.

14.10.2021, 13:14

Учеба входит в общий стаж.

Но есть 2 варианта расчета пенсии (с включением периода учебы и без нее). При расчете пенсии выбирается наиболее выгодный вариант, обычно без учебы.

14.10.2021, 21:43

Как я Вас понял - обозначенные периоды должны входить в трудовой стаж и у меня на данный момент должно быть не 33 года стажа, а 38 лет? На сайте ПФР я написал запрос для разъяснения данной ситуации... ответа пока нет.

14.10.2021, 13:30

Василий Михайлович, вопросы по пенсионному праву одни из самых сложных и они не решаются в ленте общих вопросов на ходу. Обратитесь в личных сообщениях ко мне на консультацию. Тогда ябуду заниматься Вашим вопросом подробно и досконально. И помогу обжаловать решение ПФР.

14.10.2021, 15:04

Юридические услуги в Калининград

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034