к меня была статья 158 закончилось примирением сторон возьмут ли меня в армию?
К меня была статья 158 закончилось примирением сторон возьмут ли меня в армию?
Вы не судимы, дело было прекращено в связи с примирением. Лицо, в отношении которого уголовное дело или преследование прекращается, освобождается от уголовной ответственности. В армию вас возьмут.
Служить в армии с судимостью возможно, если она погашена. То есть, если у гражданина судимость, это не может быть преградой для призыва в армию. Призывать в армию согласно действующему закону не могут в момент отбывания наказания.
Добрый день. Согласно ч. 1 ст. 86 Уголовного кодекса РФ лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с УК РФ учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.
Поскольку уголовное дело было прекращено в связи с примирением сторон, то такое условие, с которым закон связывает статус судимости, как «осуждение за совершение преступления со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу», отсутствует. А это означает, что в данном случае нет оснований для отказа.