Если напишу отказ от ребёнка будет ли опека сообщать родственникам? И как сделать так, что бы об этом не узнали.
Вы где от ребенка отказываетесь? В роддоме? Если так, то обычно родственникам ничего не сообщают.
Добрый день!
Нет, данные сведения не будут сообщены родственникам.
Вам необходимо написать заявление, которое содержит и отказ, и согласие на усыновление есть в приложении к приказу Минздрава СССР от 19.11.1986 N 1525 «Об утверждении «Положения о доме ребенка» и «Инструкции о порядке приема детей в дом ребенка и выписке из него».
Если мать или будущая мать изъявляет желание отказаться от ребенка, то в роддоме с ней могут провести собеседование с целью изменить ее позицию. Рекомендации по проведению такой работы содержатся в Информации Министерства труда и социальной защиты РФ от 6 июля 2016 г.
Согласно Письму Минздрава России от 04.09.2014 N 15-4/10/2-6725. Но родственникам данные сведения сообщать не вправе.
Готовьтесь платить алименты.
Нет, через пол года, меня в род доме убедили временно оставить в доме малютки, так как говорили что если откажусь там то сообщат родным.
Элина, здравствуйте!
1. В случае невозможности сохранения проживания ребенка в семье, а также его передачи одному из законных представителей или родственникам, ребенок временно помещается в организацию для детей-сирот.
2. Таким образом, если в опеке есть сведения о месте регистрации (контактах) Ваших родственниках, то они попытаются связаться и предложить ребенка забрать именно родственникам.
"Временное помещение ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: рекомендации для специалистов органов опеки и попечительства, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (направлены письмом Минпросвещения России от 28.05.2019 N ТС-1331/07)
Не предоставляйте сведения родственников, и никому ничего не смогут сообщить. Искать никто их не будет.
Всех благ Вам!
Элина, здравствуйте
При юридическом оформлении отказа руководствуются нормами 129 статьи СК РФ. Решение матери отказаться от своего ребенка определяется в виде согласия на его усыновление другими людьми. Родственникам информацию не сообщают, если Вы сами не сообщили в Опеку о Ваших родственниках, поскольку в первую очередь опека пытается связаться с родственниками.
Надеюсь мой ответ Вам полезен!
С уважением
Здравствуйте, Элина, процедура отказа матери от ребенка регламентируется СК РФ ст. 129 и оформляется в виде согласия родителей на усыновление посторонними людьми. При этом орган опеки в первую очередь стремится передать ребенка на усыновление и воспитание родственникам, поэтому, безусловно, орган опеки будет связываться с Вашими родственниками. Чтобы этого не произошло, просто не сообщайте при отказе контактные данные своих родственников.