Можно ли призвать сироту в армию, учащегося в институте?
Здравстивуйте, Алсу.
Да, не только могут призвать, но и призовут, если человек окажется годен к военной службе.
Согласно подп. "а" п. 2 ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка от призыва для получения профессионального образования (среднего либо высшего) предоставляется однократно. Если человек использовал отсрочку для обучения в колледже, она уже не будет предоставлена повторно для обучения в институте.
Остается один способ избежать призыва - найти непризывное заболевание и добиться категории годности В.
Для этого совсем не обязательно обращаться в различные сомнительные компании и платить приличные деньги. Достаточно один раз обратиться к специалисту в области призывного права и получить рекомендации.
Если у вас остались вопросы, вы можете написать их ВКонтакте, ссылка на страницу размещена ниже.
С уважением юрист, врач Валерий Куницкий.
Обоатитесь в институт узнайте условия приёма.
Если это аккредитованный ВУЗ, то должна быть отсрочка от Армии.