Узбекский гражданин в России без нового паспорта - как выйти из ситуации?

Я гражданин Узбекистана с паспортов старого образца паспорт от 2003 года. В 2003 году прилетел в Россию к родственникам, с тех нахожусь здесь на постоянной основе. В 2011 году должен был меня паспорт по возврасту, но не поменял по разным причинам. Октябрь 2021 года паспорт просрочен, ходил только что в посольство, там сказали надо лететь в Узбекистан чтоб паспорт поменять. Когда вернусь в Россию все равно буду делать гражданство уже тут. Вопрос, как мне быть? Лететь мне там не к кому, да и время тратить если по прилёту откажусь от гражданство, когда сделаю Российский. Есть варианты?
Лучший ответ

Нет вариантов, никто Вам российское гражданство по просроченному паспорту не сделает. Даже документы не примут.

А почему надо лететь именно "к кому-то"? Вы летите обратиться в миграционную службу этого государства, получить паспорт и потом обратно.

Здравствуйте, Артем. При пересечении Государственной границы России (сделать это Вы сможете исключительно по свидетельству о возвращении на Родину, так как национальный паспорт является не действительным) будет выявлен факт многолетнего незаконного пребывания на территории России. После этого, к сожалению, Вам будет надолго закрыт въезд в нашу страну.