Предложение усыновления через интернет - возможен ли такой вариант и как защитить свои права?

• г. Санкт-Петербург

Состаю на учёте в опеке, хочу усыновит ребёнка и ищу малыша на разных сайтах, сегодня мне написала девушка в сообщения, что сейчас на 7 месяце беременности и предлагает усыновить её ребёнка, пишет что она с Севастополя и готова приехать рожать даже в Псковскую область, только не у себя в городе, так всё серьёзно это пишет, мы по ватсапу общаемся, вот ищет семью для малыша и увидела меня на сайте... вы мне вообще скажите такое бывает или здесь какой-то обман, в нашей опеке таких случаев не было, они спросили за какие деньги мне это предложили, но девушка говорит, что не за деньги, а лишь бы была семья у ребёнка... если бывает такое, то мне надо консультация как это сделать можно, чтобы этот ребёнок был именно мой...?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Такого действующее законодательство не предусматривает. Девушка может отказаться от ребенка в роддоме.

Возможно усыновление с согласия родителей ребёнка. Согласие должно быть нотариально удостоверенное или выраженным в судебном процессе по усыновлению. В любом случае вопрос усыновления решается только в судебном порядке. Это возможно.