Саранск, 14.10.2021, 23:12

За какое время рассматривается констационая жалоба.

Вопрос №18806437 из г. Саранск
опубликован 14.10.2021, 23:12
За какое время рассматривается констационая жалоба.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если речь идёт о гражданском деле:

Кассационный суд общей юрисдикции рассматривает кассационные жалобу, представление в срок, не превышающий двух месяцев со дня поступления кассационных жалобы, представления с делом в суд кассационной инстанции.

Что касается уголовных дел:

Уголовное дело по кассационным жалобе, представлению рассматривается в судебном заседании суда кассационной инстанции в кассационном суде общей юрисдикции, кассационном военном суде в течение двух месяцев со дня назначения судебного заседания, а в Верховном Суде Российской Федерации - в течение трех месяцев со дня назначения судебного заседания..

14.10.2021, 23:25

Здравствуйте, Алексей!

Ответить на этот вопрос точно затруднительно. Потому что с момента подачи жалобы (представления, если в кассацию обращается прокурор) в суд, который выносил приговор, дается этим судом возможность другим сторонам представить на жалобу отзыв. Для чего им предоставляется так называемое необходимо достаточное время. Потом производится непосредственное перенаправление материалов дела и жалобу с отзывами в суд кассационной инстанции. И лишь с момента поступления дела в кассационную инстанцию по делу должно быть назначено судебное заседание и рассмотрено дело в нём не позднее 2 месяцев.

15.10.2021, 05:49

Возможно вам проще направить копию приговора для изучения, тогда будет больше шансов назвать обнаруженные (если таковые будут) ошибки в приговоре.

15.10.2021, 13:06

Нет об угаловном мне дали 6 месяцев исправительных.

14.10.2021, 23:27

А что ещё можно написать для отмены приговора.

15.10.2021, 08:24

Основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.

Если таковые нарушения закона имели место при рассмотрении Вашего дела - указывайте на это в жалобе.

15.10.2021, 08:27