Оскорбления в сообщениях - можно ли наказать мужа?

• г. Краснодар

Мой муж систематически оскорбляет меня в личных сообщениях. Придумывая про меня всякие не существующие факты. Можно ли его за это привлечь к ответственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в полицию с заявлением по факту оскорбления.

- см. ст. 5.61 КоАП РФ.

Несуществующие факты - это не оскорбление. Если он эти факты рассказывает вам, то никакого нарушения закона в этом нет. Оскорбление - это унижение чести и достоинства личности, выраженное в неприличной форме. В настоящее время это не является преступлением, но за него предусмотрена административная ответственность, однако наказание за оскорбление довольно слабое, в виде незначительного штрафа.