Фельдшер с Фапа требует продлить больничный в районной больнице - законно ли это?

• г. Саратов

Фельдшер с Фапа открыл больничный и говорит что это только на 5 дней. Для продления больничного ещё на 5 дней требует чтобы ехали в районную больницу и продлевали там. Законно это? Или она сама сможет продлить этот больничный.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 1 сентября 2020 г. № 925 н “Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа”

Фельдшер либо зубной врач единолично выдает (формирует) листки нетрудоспособности сроком до 10 календарных дней включительно 1

Как видите данный Приказ дает право фельдшеру продлить ваш больничный еще на пять дней Надо вам пожаловаться начальству этого фельдшера.

Здравствуйте. Может продлить сам фельдшер.

В случаях выдачи (формирования) листка нетрудоспособности в продолжение выданного (сформированного) листка нетрудоспособности допускается заполнение полей «Иное» и «Выдан листок (продолжение) № » медицинской организацией, ранее выдавшей (сформировавшей) листок нетрудоспособности.

Листок нетрудоспособности на бумажном носителе подписывается лечащим врачом (фельдшером) медицинской организации и председателем врачебной комиссии. Сведения в целях формирования листка нетрудоспособности в форме электронного документа подтверждаются усиленными квалифицированными подписями лечащего врача (фельдшера) и председателя врачебной комиссии.

И заставляет проходить тест на ПЦР. Ну Это не реально сделать так как тест проходят в районной поликлинике и там очередь стоит на улице. Возможно ли закрытие без теста на ковид?

Если есть подозрения на Ковид, назначения врача (фельдшера) должны выполняться.