Калуга, 15.10.2021, 11:25

Как ипотека может повлиять на получение жилья из очереди при сиротстве жены?

Вопрос №18807280 из г. Калуга
опубликован 15.10.2021, 11:25
Моя жена сирота и стоит в очереди на получение жилья. Сейчас ей 29, мне 34 и ребенку 4 года. Вопрос если мы будем брать в ипотеку квартиру, то снимут ли жену с очереди получения квартиры? Могу ли я оформить квартиру только на себя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Максим! Есть такой риск. Давайте по порядку.

1. Согласно ст.109.1 Жилищного кодекса РФ и статье 8 Федеральный закон "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" от 21.12.1996 N 159-ФЗ ее как сироту должны обеспечить жилым помещением. Такое право сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

2. Однако чтобы у нее не было в собственности жилого помещения, можно предварительно оформить брачный договор (ст.40-44 Семейного кодекса РФ). В этом случае приобретенное жилье не будет ее собственностью, и право на квартиру от администрации она сохранит.

3. Однако лучше подать сейчас исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы понудить администрацию предоставить жилье. Когда будет вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), можно будет и ипотеку оформить, и квартиру потом получить.

15.10.2021, 11:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Снимут с очереди на основании ст 8 фз рф-159, ст 51 жк рф, даже если вы оформите квартиру только на себя.

15.10.2021, 11:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Снимут. Требуйте отказ немделенно в администрации. Сразу в суд с иском в порядке ст.131-32 ГПК РФ.

15.10.2021, 11:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Максим, здравствуйте!

Если Вы приобретете квартиру в ипотеку, то Ваша жена уже не будет считаться нуждающейся в жилом помещении как сирота, регулируемой нормами ст.8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

В силу ст.34 Совместная собственность супругов СК РФ приобретаемая квартира считается совместной собственностью супругов.

15.10.2021, 11:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Да, Вашу супругу снимут с очереди ан совании положений

Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", норм семейного и гражданского законодательства-СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов,

ГК РФ Статья 256. Общая собственность супругов,

положений ЖК РФ -

ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

Варианты решения:

1) Иск в суд с требованием выделить квартиру сироте, далее активно требовать исполнения с привлечением ст. 315 УК РФ.

2) Ипотеку не брать пока, расторжение брака не предлагаю - слишком кривая схема всё же.

15.10.2021, 11:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Максим, Доброго дня.

Да, если Вы, будучи в браке, приобрете жилое помещение в ипотеку, то в таком случае не снимут с очереди на получение жилья.

Правовое основание данного вопроса это статья 8 Федеральный закон "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" от 21.12.1996 N 159-ФЗ (последняя редакция)

9. Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

15.10.2021, 11:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, Максим, порядок предоставления жилых помещений детям сиротам регулируется положениями Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
Т.е. если Вы приобретете квартиру в ипотеку, жена станет собственником и с очереди ее снимут. Даже в том случае, если квартира будет оформлена только на Вас, это будет совместная собственность супругов, в сило ст.34 СК РФ. Так что подождите получения квартиры, иначе жена утратит это право.

15.10.2021, 11:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Снимут с очереди в случае приобретения жилья в ипотеку, поскольку в этом случае она перестанет считаться лицом, нуждающимся в жилом помещении согласно ст.51 ЖК РФ.

Оформление квартиры только на вас проблемы не решит, поскольку вы в браке и ваша супруга считается членом вашей семьи.

Поэтому оформлять квартиру придется на какое нибудь третье лицо.

15.10.2021, 12:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Странно но в органах опеки говорят что берите ипотеку, только что бы собственник был только я (муж), и есть такие пары лчино знакомые которые так же взяли. Без брачного договора, где истина не понятно.

15.10.2021, 13:36

Поймёте, когда снимут с очереди... Вам ответили ясно что и как делать, а решать и делать Вам!

15.10.2021, 13:39

Так, давайте разберемся. Вы в официальном браке или как это модно говорить, в гражданском?

Если Вы сожительствуете, то это меняет дело и ответ будет другой.

15.10.2021, 13:56

Мы в официальном браке. И наши знакомые где-то пару месяцев назад взяли ипотеку в браке, в опеке им сказали что бы собственник был только муж и тогда могут спокойно брать ипотеку и с очереди не снимут, жена является созаемщиком.

15.10.2021, 14:01

Они так всем говорят, а после этого говорят, что ничего не говорили.

15.10.2021, 14:02

Максим!

Вы же взрослый человек.

Кто такая опека? Она что ведает квартирными делами?

Мы тут как говорится «собаку съели» на этих делах за много лет.

Вопросы предоставления жилой площади детям-сиротам в ведении специальной комиссии Минстроя Вашей области.

Поверь мне. Как только вы заключите ипотечный договор и подадите об этом сведения, Вашу жену в тот же день исключат из очереди как нуждающуюся.

15.10.2021, 14:27