Как ипотека может повлиять на получение жилья из очереди при сиротстве жены?
Моя жена сирота и стоит в очереди на получение жилья. Сейчас ей 29, мне 34 и ребенку 4 года. Вопрос если мы будем брать в ипотеку квартиру, то снимут ли жену с очереди получения квартиры? Могу ли я оформить квартиру только на себя?
Снимут с очереди в случае приобретения жилья в ипотеку, поскольку в этом случае она перестанет считаться лицом, нуждающимся в жилом помещении согласно ст.51 ЖК РФ.
Оформление квартиры только на вас проблемы не решит, поскольку вы в браке и ваша супруга считается членом вашей семьи.
Поэтому оформлять квартиру придется на какое нибудь третье лицо.
Снимут с очереди на основании ст 8 фз рф-159, ст 51 жк рф, даже если вы оформите квартиру только на себя.
Снимут. Требуйте отказ немделенно в администрации. Сразу в суд с иском в порядке ст.
Максим, здравствуйте!
Если Вы приобретете квартиру в ипотеку, то Ваша жена уже не будет считаться нуждающейся в жилом помещении как сирота, регулируемой нормами ст.8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"
В силу ст.34 Совместная собственность супругов СК РФ приобретаемая квартира считается совместной собственностью супругов.
Да, Вашу супругу снимут с очереди ан совании положений
Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", норм семейного и гражданского законодательства-СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов,
ГК РФ Статья 256. Общая собственность супругов,
положений ЖК РФ -
ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.
Варианты решения:
1) Иск в суд с требованием выделить квартиру сироте, далее активно требовать исполнения с привлечением ст. 315 УК РФ.
2) Ипотеку не брать пока, расторжение брака не предлагаю - слишком кривая схема всё же.
Максим, Доброго дня.
Да, если Вы, будучи в браке, приобрете жилое помещение в ипотеку, то в таком случае не снимут с очереди на получение жилья.
Правовое основание данного вопроса это статья 8 Федеральный закон "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" от 21.12.1996 N 159-ФЗ (последняя редакция)
9. Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.
Надеюсь мой ответ Вам полезен!
С уважением
Здравствуйте, Максим, порядок предоставления жилых помещений детям сиротам регулируется положениями Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение
1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.Т.е. если Вы приобретете квартиру в ипотеку, жена станет собственником и с очереди ее снимут. Даже в том случае, если квартира будет оформлена только на Вас, это будет совместная собственность супругов, в сило ст.34 СК РФ. Так что подождите получения квартиры, иначе жена утратит это право.
Здравствуйте, Максим! Есть такой риск. Давайте по порядку.
1. Согласно ст.109.1 Жилищного кодекса РФ и статье 8 Федеральный закон "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" от 21.12.1996 N 159-ФЗ ее как сироту должны обеспечить жилым помещением. Такое право сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.
2. Однако чтобы у нее не было в собственности жилого помещения, можно предварительно оформить брачный договор (ст.
3. Однако лучше подать сейчас исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями
Странно но в органах опеки говорят что берите ипотеку, только что бы собственник был только я (муж), и есть такие пары лчино знакомые которые так же взяли. Без брачного договора, где истина не понятно.
Поймёте, когда снимут с очереди... Вам ответили ясно что и как делать, а решать и делать Вам!
Так, давайте разберемся. Вы в официальном браке или как это модно говорить, в гражданском?
Если Вы сожительствуете, то это меняет дело и ответ будет другой.
Мы в официальном браке. И наши знакомые где-то пару месяцев назад взяли ипотеку в браке, в опеке им сказали что бы собственник был только муж и тогда могут спокойно брать ипотеку и с очереди не снимут, жена является созаемщиком.
Они так всем говорят, а после этого говорят, что ничего не говорили.
Максим!
Вы же взрослый человек.
Кто такая опека? Она что ведает квартирными делами?
Мы тут как говорится «собаку съели» на этих делах за много лет.
Вопросы предоставления жилой площади детям-сиротам в ведении специальной комиссии Минстроя Вашей области.
Поверь мне. Как только вы заключите ипотечный договор и подадите об этом сведения, Вашу жену в тот же день исключат из очереди как нуждающуюся.