Расторжение агентского договора - правомерность действий и последствия для пенсионных выплат.

Вопрос №18807370 из г. Екатеринбург
опубликован 15.10.2021, 11:56
В 2019 году был оформлен агентский договор по оформлению полисов ОСАГО, но в течение до сегодняшнего дня по данному агентскому договору не работала. При выходе на пенсию оказалось, что я у них работаю. Организация отчитывается за меня в ПФР, но с 0 показателями. Из-за этого потеряла в пенсии. Сейчас, чтобы расторгнуть агентский договор требуется писать заявление до 30 дней до даты расторжения. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

То что вы не работали по агентскому договору ст.1005 ГК РФ к сожалению не означает, что он автоматически расторгнут. Согласно стст 450-452 ГК РФ расторжение договора оформляется путем заключения соглашения о расторжении договора Что касается 30 дней, то нужно смотреть условия вашего агентского договора Если прописано, что нужно предупредить о расторжении договора за 30 дней, то все правомерно

Если вы не можете выехать в другой город, то вам нужно заказным письмом о описью в конверте и уведомлением о вручении направить заявление на расторжение договора Это заявление у вас должны принять и оформить расторжение договора Требование же о появлении в офисе лично является незаконным.

15.10.2021, 12:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нужно смотреть сам договор. Судя по всему, он с автоматической пролонгацией. В таком случае да - договор нужно расторгать самостоятельно.

15.10.2021, 11:56

Елена, добрый день!

Не правомерно. Договор действует в течение времени, установленного в его положениях. Указание периода существенным условием не является, но если он не прописан, любая из сторон имеет право на отказ от его исполнения в любой момент.

Если с нулем в ПФР показывали и не отчисляли взносы, то стаж страховой вам для пенсии не учитывается.

Можете написать заявление о расторжении и отправить по почте с описью вложения.

Ездить не обязательно в другой город.

А по телефону скажите, что направили почтой. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

(ГК РФ Статья 1005. Агентский договор)

Надеюсь мой ответ вам полезен!

15.10.2021, 12:02

Любой ГПД расторгается в соответствии с положениями ГК РФ , в частности -

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

и

ГК РФ Статья 1010. Прекращение агентского договора

Агентский договор прекращается вследствие:

отказа одной из сторон от исполнения договора, заключенного без определения срока окончания его действия;

смерти агента, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

признания индивидуального предпринимателя, являющегося агентом, несостоятельным (банкротом).

Вы не работали. Поэтому и никаких отчислений не было - с этим Вы согласны, полагаю.

Ценным письмом с описью вышлите заявление о расторжении договора, если надо - у нотариуса заверьте подписание.

15.10.2021, 12:15

Здравствуйте Елена

В соответствии со ст.1010 ГК

Агентский договор прекращается вследствие:

отказа одной из сторон от исполнения договора, заключенного без определения срока окончания его действия

В самом договоре разве не было отражено на какой срок он заключен?

Посмотрите, если срок указан в договоре, то его и рассторгать не нужно, а СК издает приказ о прекращении его действия

При этом понуждать вас ехать в другой город не правомерно

Есть в законе право решить вопрос дистанционно путем электронного документооборота.

Либо направляйте по почте заказным письмом с требованием о расторжении договора.

Письмо отправляйте с описью вложения и уведомлением о вручении

Назначьте срок для ответа укажите в тексте письма — или он составит стандартные 30 дней.

15.10.2021, 12:16

Здравствуйте, Елена, направляйте страховщику заявление о расторжении агентского договора ГК РФ

Статья 450.1. Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

2. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.

Однако, в договоре может быть предусмотрен другой порядок его расторжения, поэтому следует посмотреть условия расторжения договора. Заявление направляйте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, ехать Вам никуда не надо. Удачи Вам в решении вопроса.

15.10.2021, 12:18

Елена, здравствуйте.

В данном рассматриваемом случае, для корректного ответа конечно нужно смотреть сам агентский договор, заключённый в соответствии с положениями статьи 1005 ГК РФ.

Действительно, можно там указана и пролонгация договора, может в нем и указано, что для расторжения договора нужно уведомить вторую сторону за 30 дней.

В таком случае, само требование о появлении лично Вас в офисе страховой компании не правомерно, Вы имеете право направить заявление об отказе от исполнения договора почтой с уведомлением о вручении.

В случае нарушения Ваших прав, Вы вправе пожаловаться в прокуратуру, на основании статьи 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция)

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

15.10.2021, 12:24

Они требуют, чтобы я приехала к ним офис лично, сканы не принимают. Возможности выехать в другой город нету.

15.10.2021, 11:58

Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.

15.10.2021, 12:05

Ответил Вам выше предметно.

15.10.2021, 12:17

Ваша позиция правомерна

Но для экономии времени

Направляйте требование о расторжении договора почтой с описью вложения и в тексте обозначьте дату ответа. Так же требование о направлении вам ответа на почтовый адрес____

Прекращение агентского договора отражено в ст.1010 ГК.

15.10.2021, 12:19