Как изменится пенсия при переезде из Владивостока в Москву
Как изменится пенсия при переезде из Владивостока в Москву если у меня стаж работы во Владивостоке 37 лет?
Могут урезать северные надбавки при переезде, если сохраните регистрацию во Владике, то все останется на прежнем уровне.
С учётом того, что в определённых субъектах РФ имеются свои так называемые "надбавки", то есть вероятность, что уменьшится на пару тысяч рублей. В таком случае лучше сохранить регистрацию во Владивостоке.
Если во Владивостоке у Вас есть районные надбавки, то Вы их лишитесь, а право на московские надбавки получите после 10 лет постоянной прописки в г.Москва. Если есть возможность не менять прописку, то не меняйте и пенсия не изменится.
А стаж не имеет значения?
Вы имеете ввиду оставить прописку во Владивостоке или пенсия должна быть зарегистрирована во Владивостоке?
Извините, Вам неверно ответили.
Граждане, пенсия которым была назначена в северных районах, имеют право на повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии. Однако при переезде в несеверный район или регион такое право у некоторых пенсионеров утрачивается. Связано это с тем, что гражданин не выработал полный северный стаж - 15 лет в районах Крайнего Севера или 20 лет - в местности, приравненной к районам Крайнего Севера. К тому же, еще одним обязательным условием является наличие и страхового стажа. Это 20 лет - для женщин, для мужчин - 25 лет. Если эти два условия будут выполнены полностью, то независимо от того, в какой район или регион переезжает северный пенсионер повышенная фиксированная выплата к пенсии ему будет сохранена. В том случае, если гражданин данный стаж не выработал, то фиксированная выплата будет равна той, которая установлена на тот момент в том регионе, в который пенсионер выехал.