Конфликт на входе детского учреждения - охранник требует паспорт и маску, родитель вызывает полицию

• г. Екатеринбург

Зашел в детское учреждение, дабы узнать о секциях для ребенка. На входе охранник грубо начал спрашивать кто я, требовал предъявить паспорт, надеть маску. Я ему объяснил, что ношение масок носит рекомендательный характер, паспорт он не уполномочен у меня требовать. Он пригрозил меня вытолкнуть из помещения, я же ему сказал, что у него нет таких полномочий, он в данной ситуации не имеет право меня и трогать. Он взял меня за руку и потащил к выходу. Руку я вырвал и вызвал полицию. Оставил заяву. Участковый сказала, что на 116-ю УК РФ точно не тянет, побоев нет, но и вряд ли за превышение привлекут. Типа пропускной режим и охранники на нервяках в сфере событий расстрела детей в Перми. Но закон есть закон. Разве тут нет превышения, 203-й или 330-й статьи УК РФ? Охранник был борзый и считаю нужным вправить ему мозги законным способом, например, через штраф.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (13):

Ждите реакции полиции, вы же официально обратились. Если откажут в возбуждении дела, обжалуйте решение в прокуратуру.

Обратитесь в прокуратуру для дачи юридической оценки действиям данного лица.

Доброго времени суток!

На сегодняшний день на всей территории страны действует масочный режим. Масочный режим подразумевает под собой необходимость одевать маску и одноразовые перчатки в общественных местах.

Ограничения, которые были введены для россиян, в большинстве случаев основываются на местных законодательных актах.

Санитарными предписаниями должны руководствоваться сотрудники школ, детских садов, кружков и секций, оздоровительных лагерей, а также игровых комнат в торговых центрах.

Требования охранника в данном случае были законными. Однако, применять к вам физическую силу он права не имел…

Ношение масок носит не рекомендательный, а ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ характер. Более того, существует административная ответственность за появление без маски в общественных местах. Вправе ли охранник требовать ваши документы, - нужно смотреть его должностные инструкции. Пишите в прокуратуру, проведут проверку и дадут оценку его действиям.

Если откажут, какое законное основание может быть для отказа?

Отсутствие нарушений в действиях охранника - законное основание для отказа.

Охранник в данной ситуации имел право не пускать меня в заведение без досмотра рюкзака (я отказался). По-моему они не имеют право досматривать без согласия. И имел ли он право меня выталкивать?

При посещении общественного места вы обязаны использовать маску.

Обязан носить маску? ФЗ 68 читали? ППРФ 417 читали? Сослаться на норму права можете по которой я обязан ее носить, чтобы подкрепить свои слова?

Не считайте себя умнее всех, изучте лучше и ст.ст. 11 и 19 ФЗ N 68, ст.ст.10,11 федерального закона N 52-ФЗ, судебную практику по вопросу привлечения к ответственности по ст.20.6.1 КоАП РФ, в том числе ВС РФ, а также местное законодательство.

Да, обязаны. И если Вы дилетант в вопросах права, то не нужно доказывать юристам то, в чем не разбираетесь. Это просто смешно)))) Изучите практику Верховного суда)))

Единственное где Вы не права это касательно маски, хотя в стране не введет режим ЧС, но здесь ничего не поделаешь, власти трактуют право в свою сторону как им выгодно. Пока ограничения введены, маска обязательна. Есть пояснения от Верховного суда РФ, спорить здесь нет смысла. А вот охранника прижать запросто можно, налицо 203 УК РФ.

Умнее всех себя не считаю, иначе и не спрашивал бы тут. Названные вами статьи изучу. Благодарю.