Хотят перевести военнослужащего без его согласия - что делать в подобной ситуации?

Муж военнослужащий сейчас находится в госпитале, командование части без его согласия хотят перевести в Хабаровск т.к муж хочет уволиться по состоянию здоровья, я тоже военнослужащая и служим в одной бригаде нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до трех лет имеют ли права его переводить? Унас 5 детей и свой дом купили по нашему месту службы.
Лучший ответ

Согласно п.2 ст.15 Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Поэтому если по заключению комиссии ВВК перевод вашего супруга в связи с состоянием его здоровья невозможен, то перевести его не могут. Либо искать другие причины невозможности перевода, указанные в данной статье.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Могут перевести, если нет предусмотренных законом исключений.

Читайте ниже

____

Указ Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237 «Вопросы прохождения военной службы".

____

Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

В этом случае перевод производится без согласия военнослужащего, за исключением следующих случаев:

-при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии; при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;-при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе.

Здравствуйте!

Вы указали, что Ваш муж находится в госпитале и хочет уволиться со службы по состоянию здоровья, полагаю, это и есть та причина по которой его хотят перевести на основании п. "в" ч. 1 ст. 15 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ.

Но, в вышеуказанной статье имеется п. 6 согласно которому,

6. Если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа).

При невозможности одновременного назначения супругов-военнослужащих на воинские должности в пределах одного населенного пункта (гарнизона) и в случае отказа от увольнения с военной службы одного из них перевод к новому месту военной службы не производится.

То есть, если не смогут перевести Вас, не смогут перевести супруга!

Согласно п. 2 вышеуказанного ФЗ,

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Посмотрите по основаниям, указанным чуть выше, по которым Вас или супруга не могут перевести проходить службу в другой местности, может Вы что-то не указали в вопросе, и на основании этого Ваш супруг может ходатайствовать, чтобы его не переводили проходить службу в другой местности.

Здравствуйте Надежда Анатольевна

Не могут перевести мужа в период нахождения в госпитале

Так же без согласия перевод не возможен потому, что вы как член семьи тоже военнослужащая и тогда получается и вас должны перевести, что не возможно

Смотрите ст.15 Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 26.05.2021) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Пишите жалобу в прокуратуру.

Командование части вправе перевести супруга к новому месту службы без его согласия в связи со служебной необходимостью с назначением на равную воинскую должность при условии, что отсутствуют препятствия, указанные в п.2 ст.15 Положения о порядке прохождения военной службы.

Приказ о переводе к новому месту службы издан? Проводились ли ранее мероприятия, предшествующие переводу, в частности, аттестационная комиссия, проводились ли беседы и т.п, ВВК супруг проходил, если да, то какая категория годности установлена?

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Надежда Анатольевна, Доброго дня Вам.

Данный вопрос регулирует ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", поскольку супруг военнослужащий.

Отмечу, что в случае служебной необходимости могут Вашего супруга перевести в новое место службы.

Для этого издаётся приказ, где все расписывается.

Увы, но командира части никаким образом не интересуют людские жизни, приказ есть приказ. Это военная служба.

Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений Государственной противопожарной службы) в следующих случаях:

а) по служебной необходимости;

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением