Хотят перевести военнослужащего без его согласия - что делать в подобной ситуации?

Вопрос №18807953 из г. Благовещенск
опубликован 15.10.2021, 15:07
Муж военнослужащий сейчас находится в госпитале, командование части без его согласия хотят перевести в Хабаровск т.к муж хочет уволиться по состоянию здоровья, я тоже военнослужащая и служим в одной бригаде нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до трех лет имеют ли права его переводить? Унас 5 детей и свой дом купили по нашему месту службы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п.2 ст.15 Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Поэтому если по заключению комиссии ВВК перевод вашего супруга в связи с состоянием его здоровья невозможен, то перевести его не могут. Либо искать другие причины невозможности перевода, указанные в данной статье.

15.10.2021, 16:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Могут перевести, если нет предусмотренных законом исключений.

Читайте ниже

____

Указ Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237 «Вопросы прохождения военной службы".

____

Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

В этом случае перевод производится без согласия военнослужащего, за исключением следующих случаев:

-при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии; при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;-при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе.

15.10.2021, 15:19

Здравствуйте!

Вы указали, что Ваш муж находится в госпитале и хочет уволиться со службы по состоянию здоровья, полагаю, это и есть та причина по которой его хотят перевести на основании п. "в" ч. 1 ст. 15 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ.

Но, в вышеуказанной статье имеется п. 6 согласно которому,

6. Если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа).

При невозможности одновременного назначения супругов-военнослужащих на воинские должности в пределах одного населенного пункта (гарнизона) и в случае отказа от увольнения с военной службы одного из них перевод к новому месту военной службы не производится.

То есть, если не смогут перевести Вас, не смогут перевести супруга!

Согласно п. 2 вышеуказанного ФЗ,

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Посмотрите по основаниям, указанным чуть выше, по которым Вас или супруга не могут перевести проходить службу в другой местности, может Вы что-то не указали в вопросе, и на основании этого Ваш супруг может ходатайствовать, чтобы его не переводили проходить службу в другой местности.

15.10.2021, 15:38

Здравствуйте Надежда Анатольевна

Не могут перевести мужа в период нахождения в госпитале

Так же без согласия перевод не возможен потому, что вы как член семьи тоже военнослужащая и тогда получается и вас должны перевести, что не возможно

Смотрите ст.15 Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 26.05.2021) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Пишите жалобу в прокуратуру.

15.10.2021, 15:40

Командование части вправе перевести супруга к новому месту службы без его согласия в связи со служебной необходимостью с назначением на равную воинскую должность при условии, что отсутствуют препятствия, указанные в п.2 ст.15 Положения о порядке прохождения военной службы.

Приказ о переводе к новому месту службы издан? Проводились ли ранее мероприятия, предшествующие переводу, в частности, аттестационная комиссия, проводились ли беседы и т.п, ВВК супруг проходил, если да, то какая категория годности установлена?

15.10.2021, 15:44
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Надежда Анатольевна, Доброго дня Вам.

Данный вопрос регулирует ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", поскольку супруг военнослужащий.

Отмечу, что в случае служебной необходимости могут Вашего супруга перевести в новое место службы.

Для этого издаётся приказ, где все расписывается.

Увы, но командира части никаким образом не интересуют людские жизни, приказ есть приказ. Это военная служба.

Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений Государственной противопожарной службы) в следующих случаях:

а) по служебной необходимости;

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

15.10.2021, 15:48

Здравствуйте, Надежда Анатольевна, Вашу ситуацию регламентирует Указ Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237 «Вопросы прохождения военной службы", согласно его положениям: Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

...

6. Если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа).

При невозможности одновременного назначения супругов-военнослужащих на воинские должности в пределах одного населенного пункта (гарнизона) и в случае отказа от увольнения с военной службы одного из них перевод к новому месту военной службы не производится.

Т.е. если они хотят перевести мужа, о должны изыскать возможность и Вашего перевода. По поводу увольнения со службы по состоянию здоровья, мужу следует подать рапорт об этом.

15.10.2021, 16:22

В госпитале лежит с пневманией ковид 19,ВВК проходил категория Б сахарный диабет 2 типа, гипертония. Никто ни каких бесед не проводил и аттестация тоже не проходила, они специально вынуждают написать рапорт по не соблюдение контракта, т.к мы подали заявления на то чтобы нам переделали категорию с Б на В,адвокат уже 4 месяца решает и толку нету. Вот и начинают ловить. Комбриг всех у кого есть ЛФК подводит под увольнение.

15.10.2021, 15:58

Ваш муж в таком случае вправе уволиться по состоянию здоровья, пусть подаёт рапорт.

При отказе, обращайтесь в военную прокуратуру, а далее в суд.

____

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

---

Согласно статье 51 указанного закона, основанием к увольнению с правом на получение льгот и компенсаций от государства служит любой установленный военно-врачебной экспертизой ущерб здоровью.

_____

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

в) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

15.10.2021, 16:03

Возможнность увольнения военнослужащего с военной службы по НУК зависит от усмотрения командира части, когда он придет к выводу, что военнослужащий перестал отвечать предъявляемым к нему требованиям, о чем может свидетельствать, неснятые дисципоинарные взыскания и т.п.

См.Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 (ред. от 28.06.2016) "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих".

Как видно из текста вопроса, ВВК установило Вашему супругу категорию годности "Б", что не может служить основанием для его увольнения с военной службы по состоянию здоровья..

Приказ о переводе к новому месту службы издан или командира части только планирует перевод?

15.10.2021, 16:09
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Не надо подавать рапорт по НУК, пусть муж подает рапорт об увольнении по состоянию здоровья, Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О воинской обязанности и военной службе" Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

...

в) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;

Необходимо, чтоб направили на прохождение ВВК. Удачи Вам в решении вопроса.

15.10.2021, 16:30

Надежда вы не читаете ответы

Посмотрите ст.15 п.

6 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 26.05.2021) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы") где указано

Если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа).

При невозможности одновременного назначения супругов-военнослужащих на воинские должности в пределах одного населенного пункта (гарнизона) и в случае отказа от увольнения с военной службы одного из них перевод к новому месту военной службы не производится.

Вы же написали, что военнослужащая, то невозможно без вас перевести вашего мужа

Пишите на приказ о переводе жалобу в прокуратуру

Если вашему мужу ставят диагноз Б, а вы просите В это не основание для увольнения по НУК

В любом случае вашего мужа не могут перевести.

15.10.2021, 16:54