Может ли СНТ заставить остальных собственников в принудительном порядке перейти на прямые договора?
Заключить или расстогнуть договор на электронабжение может Председатель СНТ как исполнительный орган юридического лица.
Такое полномочие закреплено в Уставе СНТ.
СНТ может расторгнуть общий договор со энергосбытом, заключив новый договор на оплату только уличного освещения (ст.421, 539 ГК РФ).
Члены СНТ и другие собственники участков вынуждены будут, если хотят, заключить договоры на пользование э/э с Энергосбытовой компанией.
Собственники участков, члены СНТ, заключив договор с Энергосбытом, окажутся в более выгодном положении в плане ликвидации аварий, ремонта, обслуживании эл.сетей, а также ожидаемой в будущем году бесплатной замене счетчиков, а также не нужно будет на счет собственников содержать своего электрика СНТ.
А общее собрание не решит проблему, тем более половина собственников участков, членов СНТ уже заключили договоры с Энергосбытом.
Не может, для того, чтобы перейти на прямые договора либо сами собственники должны обратиться в РСО для заключение такого договора, либо на общем собрании простым большинством должно быть принято решение о переходе на прямой договор
Письмо Министерства энергетики РФ от 5 февраля 2021 г. № 09-409 “О рассмотрении обращения”
Гарантирующий поставщик обязан заключить договор энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)) с любым обратившимся к нему потребителем, энергопринимающие устройства которого находятся в зоне деятельности гарантирующего поставщика и энергопринимающие устройства которого в установленном порядке присоединены к объектам электросетевого хозяйства или в отношении энергопринимающих устройств которого заключен договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям сетевой организации в соответствии с Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2004 г. N 861, или с любым обратившимся к нему покупателем, действующим в интересах такого потребителя.Гарантирующий поставщик вправе отказаться от заключения договора энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)) с потребителем (покупателем) при отсутствии возможности поставить электрическую энергию (мощность) потребителю вследствие отсутствия технологического присоединения в установленном порядке энергопринимающих устройств, в отношении которых предполагается заключение договора, к объектам электросетевого хозяйства и отсутствия при этом в отношении указанных энергопринимающих устройств заключенного договора об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям в соответствии с Правилами, указанными в абзаце втором настоящего пункта, или вследствие нахождения энергопринимающих устройств, в отношении которых предполагается заключение договора, вне зоны деятельности гарантирующего поставщика.
Таким образом, по вопросу заключения индивидуального договора энергоснабжения заинтересованный член СНТ вправе обратиться к гарантирующему поставщику электрической энергии, приложив к заявке документы СНТ, подтверждающие членство в данном СНТ, а также ранее осуществленное технологическое присоединение энергопринимающих устройств указанного СНТ к электрическим сетям сетевой организации. По вопросу установки индивидуального прибора учета электрической энергии необходимо обратиться в сетевую организацию.
По поводу второго вопроса, может СНТ заключить новый договор, но по согласованию с РСО энергосбытом в зависимости от границы балансовой принадлежности СНТ, иными словами если общий договор на оплату коммунальных услуг затрагивает общее имущество СНТ то платить должно СНТ в том числе на освещение, как только все члены СНТ перейдут на прямые догвоора, вы можете заключить новый договор на разграничения балансовой принадлежности электроэнергии только ОБЩЕМУ имуществу СНТ и его членам, до этого момента вы оплачиваете услуги в общем порядке.
Здравствуйте, Наталия, СНТ в виде исполнительного органа (председателя) не может обязать членов СНТ перейти на прямые договоры с энергосбытом, для этого необходимо волеизъявление самих членов СНТ, либо решение общего собрания членов садоводства о переходе на прямые договоры, согласно ст.17 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Только в этом случае возможно расторжение договора с Энергосбытом и заключение нового договора только на уличное освещение.
Наталия, здравствуйте!
Согласно статьи 539 ГК РФ
По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии
Договор энергоснабжения является публичным.
Начну со второго вопроса.
В данном рассматриваемом случае, чтобы корректно ответить на Ваш вопрос, нужно смотреть положения Вашего Устава в СНТ.
Так, если имеется условие о том, что председатель имеет право расторгнуть договор с энергоснабжающей организацией без общего собрания, то конечно, председатель СНТ имеет право, действуя в интересах СНТ, подать заявление о расторжении договора.
Если же такое условие не прописано, то нельзя.
Действуют правила по общему собранию, где все собственники СНТ решают вопросы по дальнейшему переходу на прямые договоры с энергосбытовой компанией.
По первому вопросу.
Нельзя принудительно заставить членов СНТ перейти на прямые договоры, в принудительном порядке.
Этот вопрос, о переходе на прямые договоры нужно однозначно решать на общем собранием, мнением большинства.
Если большинство решит, что да, надо переходить - то в таком случае, после утверждения протокола у Вас есть право пойти и от имени председателя СНТ подать заявление в Мосэнергосбыт.
Надеюсь мой ответ Вам полезен!
С уважением!
Добрый день, Наталья!
Федеральная антимонопольная служба сделала следующие выводы:
Граждане, учредившие своим добровольным объединением СНТ, осуществляют все последующие действия, направленные на удовлетворение своих потребностей, в статусе членов, входящих в объединение граждан, создавших садоводческое некоммерческое товарищество, решение вопросов в котором осуществляется через соответствующие органы управления.В соответствии с подпунктами 11, 12 пункта 2 части 19 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ член СНТ обязан:
-выполнять решения общего собрания членов такого объединения или собрания уполномоченных и решения правления такого объединения;
- соблюдать иные установленные законами и уставом такого объединения требования.
Таким образом, если решение о заключении договора энергоснабжения СНТ с энергоснабжающей организацией (гарантирующим поставщиком или энергосбытовой организацией) было принято на общем собрании членов СНТ или собрании уполномоченных и решением правления, то энергоснабжение члена СНТ должно осуществляться в рамках договора между энергоснабжающей организацией (гарантирующим поставщиком или энергосбытовой организацией) и СНТ.
На основании изложенного, если решение о заключении договора было принято на общем собрании, значит и расторгнуть они его должны таким же образом.