LSN Messenger
Абакан, 15.10.2021, 20:51

Как решить ситуацию с оплатой ущерба за разбитый телефон и возврать документов?

Вопрос №18808771 из г. Абакан
опубликован 15.10.2021, 20:51
Работала торговым представителем, в обращении был сотовый телефон, случилось, телефон уронила, экран разбила. Мне предъявили к оплате согласна акта материальной ответственности 8 тысяч. Высчитали с зп, но от телефона не отдали ни зарядку ни документы на телефон. Как поступить? Как истребовать документы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер

Обратитесь с заявление к работодателю о передаче вам обязательных комплектующих частей данного телефона и документов подтверждающих покупку данного телефона для возможного обращения в сервисный центр, так как вы выплатив ущерб стали приобретателем телефона.

15.10.2021, 20:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Доброго вечера,

Через жалобу в Трудовую Инспекцию и Прокуратуру.

15.10.2021, 20:53

И что именно в трудовую или прокуратуру нужно будет писать?

15.10.2021, 20:57

Хороший вопрос-ответ бездумный)) Посылать туда куда не надо))

Сначала нужно, что бы вам работодатель отказал или не ответил на вашу претензию в соответствие с ФЗ-59 в течение 30 дней.

Если не ответят, то требовать привлечения работодателя к ответственности за нарушение ФЗ-59.

А Трудовая инструкция регулирует трудовые отношения)) Если вы не согласны с удержание, то вот здесь есть полномочия трудовой инспекции.

15.10.2021, 21:01

Екатерина, здравствуйте.

Ни трудовая инспекция, ни прокуратура не будут заниматься вашей жалобой. Не потому что инспекторы или прокуроры плохие работники, а просто потому, что это не их компетенция.

Если вам нужны на телефон документы и подзарядка, то обратитесь к работодателю. Откажет - обращайтесь в суд.

15.10.2021, 21:03