LSN Messenger
Краснодар, 15.10.2021, 21:01

Как приставы выясняют скрытые доходы и помогают вернуть задолженность за алименты

Вопрос №18808788 из г. Краснодар
опубликован 15.10.2021, 21:01
Если бывший муж не платит алименты, работает в такси, скрывает доход, и пользуется картами родственников. Могут ли приставы выяснить этот момент и вернуть долг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вам необходимо подать заявление в суд на получение алиментов, после чего приказ поступит судебным приставам. Вам нужно будет идти на приём к приставу, далее пристав направит запросы во все организации, где работает должник, какие счета имеются, чтобы обратить взыскание на них. Если должник официально не работает, то судебный пристав будет удерживать не 25% как было бы из всех доходов должника, а на основании средней заработной платы по стране. В заявлении, которое будете прилагать с судебным приказом, необходимо указать период, с которого должник не платил, данная сумма будет являться задолженностью помимо текущих платежей.

15.10.2021, 23:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если оф ициально работает, могут, их прямая обязанность.

15.10.2021, 21:03

Здравствуйте! Нет,приставы же не могут списывать деньги не с расчетных счетов должника.

15.10.2021, 21:04

Доброго вечера,

Выяснить могут, но вмешательство со стороны ФССП нарушение Законодательства и превышение должностных полномочий.

15.10.2021, 21:04

Доброго вечера,

Выяснить могут, но вмешательство со стороны ФССП нарушение Законодательства и превышение должностных полномочий.

15.10.2021, 21:05

Исполнительный лист передала приставам, он официально не работает, алименты не платит. Своими банковскими картами он не пользуется, а пользуется картами родственников. В настоящее время работает в такси, я так понимаю, неофициально, имеет машину на которой таксует. Как мне удалось выяснить, что на карту его жены (повторно женился и которая находится в декретном отпуске) ежедневно поступают денежные средства в размере 1000-1500 руб., хотя она находится в декрете. Могут ли приставы выяснить этот момент и вернуть долг по алиментам, так как он полностью скрывает свои доходы и имущество.

16.10.2021, 06:33

Нет. Должника, что бы побудить к оплате алиментов, можно привлечь к административной ответственности по 5.35.1 КоАП РФ, за не выплату алиментов, затем к уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ. Ходотайствовать приставу, для совершения принудительных действий, в виде ареста имущества.

16.10.2021, 06:44