Вопрос оспаривания договора дарения при переходе собственности квартиры - анализ случая с датированием договора и переходом права собственности

• г. Тверь

Я имел ввиду оспорить смогут родные, если договор составлен до вступления в собственность квартиры. Т. Е договор дарения составлен 27.09.2009 а в собственность вступил 09.10.2009 и сразу подарил по договору квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Страннл, вы с датами не напутали.

Договор дарения можно оспорить, но при наличии конкретных оснований, определенных положениями гражданского законодательства. При этом человеку, заинтересованному в отстаивании собственных интересов, придется обращаться в суд. Обязательно нужно соблюсти срок исковой давности (при общих условиях он составляет три года).

Здравствуйте!

Что Вы имеете ввиду под словами "вступил в собственность"? Описанная Вами ситуация возможна, например, если человек регистрировал право собственности, возникшее у него по закону в силу определенных обстоятельств (например, наследство). В таком случае, он уже является собственником и вполне может составить договор по распоряжению имуществом. Но право собственности по сделке перейдет после государственной регистрации.

Нет не напутал точно в Росреестре смотрел.