Муж ложится на операцию по онкологии, страховку оплачиваем, как потом получить, какие документы.
Онкостраховка не снижает вероятность заболеть раком. Но если не повезет, с ней быстрее поставят диагноз и начнут лечить.
Ну и что? 15.05.19
Что изменилось в правилах диспансеризации в 2019 году
При онкологических заболеваниях поставить точный диагноз бывает непросто, поэтому нужно много анализов и обследований: онкомаркеры, биопсия, МРТ. Часто хочется услышать второе или третье мнение. Все это стоит денег: в Ярославской области прием специалиста стоит 500—1000 Р, а обследования 1500—5000 Р. Только диагноз онкологического заболевания обойдется в 20—25 тысяч рублей. А дальше расходы на лекарства, операцию, терапию, реабилитацию. Сумма зависит от вида и стадии опухоли.
Сколько стоит вылечить опухоль
Стоимость лечения зависит и от вида опухоли, и от терапии. Из лекарств дороже всего современные таргетные и иммунопрепараты. Очень дорогая паллиативная терапия на четвертой стадии заболевания.
Андрей Пылев
главный онколог Европейской онкологической клиники
Иногда для противоопухолевой терапии достаточно 20—30 тысяч рублей в месяц, а в ряде случаев только на лекарства может уходить по полтора миллиона.
Иногда за диагностику и лечение опухоли может заплатить кто-то другой: например, государство или фонды по борьбе с онкологическими заболеваниями у взрослых.
В России анализы и простое лечение покрывает полис ОМС, а на операцию можно получить квоту. Но по ОМС нельзя узнать мнение другого врача, а квот на всех не хватает.
Фонды собирают деньги с помощью спецпроектов и частных пожертвователей. Но фондов меньше, чем людей, которым нужна помощь. Они не всегда могут собрать нужную сумму.
Примеры фондов:
«Живой»,
«Фонд борьбы с лейкемией»,
«Адвита»
И у обоих способов есть общий недостаток — в какой-то момент придется ждать. Это может быть пара недель, пока биопсия будет ждать своей очереди в районной лаборатории. Или месяц до получения квоты. Или годы, пока фонд соберет деньги на лечение в Израиле.
Со злокачественными опухолями ждать страшно. Они могут давать метастазы, после этого вылечить их гораздо сложнее. Поэтому хочется заплатить везде, где только можно, чтобы быстрее получить диагноз и начать лечение. Здесь и появляется главная польза онкостраховки. Даже если страховые выплаты не покроют всех расходов, они хотя бы ускорят процесс.
Как работает онкострахование
Страховка работает так: каждый год вы платите взносы, а если у вас находят злокачественную опухоль, страховая оплачивает диагностику и лечение. Чаще всего в страховое вознаграждение входят еще и транспортные расходы, а если лечиться за границей, то и расходы на визу.
Страховое вознаграждение выплачивают по-разному. Иногда это просто деньги, иногда — лечение в конкретной клинике. Некоторые страховые сотрудничают только с российскими клиниками, некоторые отправляют лечиться и в другие страны.
Как правило, страховое вознаграждение выплачивают после подтверждения диагноза и проверки случая службой андеррайтинга. Проверка обычно занимает около 10 дней.
У всех страховок есть «карантинный период» — это срок после заключения страхового договора, когда страховка еще не работает. Он нужен для того, чтобы страховку не получали люди с онкологическим заболеванием, которые уже знают о своем диагнозе. Обычно это 4—6 месяцев.
/kvota/
Как получить квоту на операцию
При продлении страховки карантина нет, но если перестать платить взносы, а потом начать заново, его придется переждать снова.
Иногда онкостраховка входит в страховые пакеты с другими критическими заболеваниями — с инфарктом, инсультом или лихорадкой Эбола. Чем больше заболеваний в пакете, тем выше ежегодные взносы.
Что лучше: лечение или деньги
Если говорить о выборе продукта, то я предпочел бы вариант, с «живыми» деньгами. Но я врач, я знаю рынок. Я могу выбрать, где лечиться, могу что-то сделать бесплатно, а на что-то для ускорения процесса потратить страховое вознаграждение. Возможно, для других людей больше подойдет вариант с оплатой лечения.
Илья Фоминцев
директор Фонда профилактики рака
Но я в любом случае советую не брать страховку, у которой есть привязка к какой-то конкретной клинике.