Пользователь 9111.ru
Железноводск, 16.10.2021, 15:40

Родители угрожают лишением прав за забор документов из школы во время дистанционного обучения - стоит ли подавать в суд?

Вопрос №18810136 из г. Ставрополь
опубликован 16.10.2021, 15:40
Школу, в которой учится моя дочь, в связи с коронавирусом перевели на дистанционное обучение, в нормальный режим раньше 2022 года не вернемся. Ни нашу дочь, ни нас (родителей) такое положение вещей не устраивает, дочь хочет живого общения с педагогом. Поскольку оставлять на второй год нам отказали, мы решили просто забрать документы из школы и вернуться на будущий год. когда коронавирус отступит. Нас вызвали на заседание комиссии по делам несовершеннолетних, где угрожали лишением родительских прав. Могут ли за это лишить родительских прав? Стоит ли подавать в суд на комиссию за их вызывающее поведение?
Лучший ответ
Рекомендуется

По этому основанию родительских прав не лишат, не переживайте.

16.10.2021, 16:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте. Это не является основанием для лишения родителей их родительских прав. Напишите жалобу Уполномоченному по правам ребенка в Вашем регионе. В комиссии по правам несовершеннолетних явно превышают полномочия. Усматриваются признаки самоуправства.

16.10.2021, 15:42
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Вас могут лишить родительских прав на основании ст 69 ск РФ. Сначала несколько раз привлекут к административной ответственности, а потом орган опеки обратиться в суд с иском о лишении родительских прав. Вам нечем крыть. Вы поступаете реально незаконно.

16.10.2021, 15:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Вы можете подать в суд на неправомерные действия комиссии по делам несовершеннолетних, если такими неправомерными действиями нарушены Ваши права или создана угроза нарушения Ваших прав.

Применение дистанционных технологий не противоречит закону "Об образовании в РФ". Применять такие технологии руководство школы вправе, а порой обязано, если есть соответствующие решения органов власти.

16.10.2021, 15:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Иван Анатольевич, согласно ст.63 Семейного кодекса Вы обязаны обеспечить получение детьми общего образования. В данной ситуации Вы нарушаете права ребенка. Школа не занимается самоуправством. Есть санитарные нормы и эпидемиологическая обстановка в регионе. Перевод детей на дистанционное образование решается коллегиально и на уровне руководства городов и областей.

Органы опеки и попечительства стоят на защите прав детей и в Вашей ситуации действуют в интересах ребенка, поскольку Вы злоупотребляете родительскими правами. Ребенок не может Вам противостоять. И да, у Органов опеки есть такие полномочия обратиться в суд с требованиями об ограничении Вас родительских прав или лишения. Мы не знаем всех обстоятельств, что у Вас на самом деле происходит. Все действия, которые приносят ущерб ребенку (в данной ситуации ребенок лишен возможности получать общее образование) являются основанием для обращения в суд, в том числе и за лишением родительских прав.

А чисто по-человечески не понимаю. Зачем держать ребенка дома просто так. Во-первых, пока он не учится, он все забудет. Потом пойдет в школу с детьми, которые младше него. Как он себя будет чувствовать среди них? Ему будет комфортно учиться? И нет гарантий, что теперь каждый год детей будут переводить на дистант. Вы каждый раз будете откладывать обучение на потом? Зачем так все усложнять? В данной ситуации Вы не правы, как ни крути. Ни с точки зрения закона, ни с точки зрения морали.

16.10.2021, 16:16
Оценка автора вопроса:
Еще одна жертва ЕГЭ...

Иван Анатольевич, добрый день. Это конечно полное Правовое безобразие и беспредел со стороны Администрации школы.

Напишите жалобу в прокуратуру, уполномоченному по правам ребёнка в регионе Проживания.

Не могут Вас лишить родительских прав. Основания для лишения родительских прав это статья 69 Семейного Кодекса РФ.

С уважением

16.10.2021, 17:53
Оценка автора вопроса:
Писать в личку с требованием оценить ответ - это днище!

Я так понимаю, что наших детей лишили права на качественное образование?

16.10.2021, 15:48

Здравствуйте.

Увы, судебная практика идет по тому пути, что право ребенка на получение образования дистанционным обучением не нарушены.

А вот право выбора: учиться ли дистанционно сейчас, либо взять академический отпуск, оспорить стоит.

Я бы советовал обратиться в суд и попросить применить аналогию закона:

В соответствии со ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обучающимся предоставляются академические права на академический отпуск в порядке и по основаниям, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, а также отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в порядке, установленном федеральными законами.

Приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 № 455 утвержден порядок и основания предоставления академического отпуска обучающимся.

Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее - образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее - организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет. Академический отпуск предоставляется обучающемуся неограниченное количество раз.

16.10.2021, 15:52

Кто хочет учиться, тот будет учиться при любых обстоятельствах. Кто не хочет учиться, тому хоть какие условия предоставь, он учиться не будет. Метать копья в царя дело бессмысленное. Я направила свою энергию на то, чтобы образование моего ребенка не пострадало. Помимо школы, есть репетиторы, курсы различные. Но никогда и в голову не пришло оставить ребенка без образования, потому что перевели на дистант. Самое страшное упустить время. Потом не догнать. Чем больше ребенок сидит без дела, тем меньше его мотивация и желание учиться. В предлагаемых обстоятельствах всегда нужно действовать в интересах ребенка, а не наоборот.

16.10.2021, 16:25