Как отказаться от выплаты пени
Добрый день.
Согласно п.14 ст. 155 Жилищного кодекса РФ, лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.
Если просрочка платежа в Вашем случае имела место, то Вы обязаны заплатить пени. Оплата за коммунальные услуги вносится до 10 числа месяца, следующего за расчетным, если иной срок не установлен договором. (п.1 ст. 155 ЖК РФ)
С уважением, Першина Е.С.