Владивосток, 16.10.2021, 18:27

Муж угнал машину, оформлена на меня. Мы еще в браке. Сам он в море просто кому-то отдал или перегнал.

Вопрос №18810424 из г. Владивосток
опубликован 16.10.2021, 18:27
Муж угнал машину, оформлена на меня. Мы еще в браке. Сам он в море просто кому-то отдал или перегнал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер

Если транспортное средство приобретено в период брака, то и его (в том числе) транспортное средство и не важно на кого из супругов оно зарегистрировано. Вы можете обратиться с заявление в полицию, но если на авто не передвигаются и пока ваш муж не вернется, то вряд ли его найдут.

16.10.2021, 18:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Пишите заявление на розыск.

16.10.2021, 18:28

Прекращайте регистрацию, выставляйте машину в розыск по заявлению в ГИБДД.

16.10.2021, 18:28

Спасибо, я знаю что надо подавать на розыск, но мне допустим надо говорить что я знаю кто угнал? Они же не будут искать ее зная что это муж...

16.10.2021, 18:34

Скажем так-они будут искать плохо, а если с ним бы пообщались (с мужем), то после того как узнали его позицию-всех в суд отправят.

16.10.2021, 18:36

Все верно, не будут, потому как это совместно нажитое имущество, несмотря на то, что оформлено на Вас.-если приобретено в браке.

16.10.2021, 18:38

Так и как мне лучше поступить? Скажите пожалуйста. Он в море ходит, хорошо зарабатывает, а у меня с двумя не совершенолетними детьми ещё и мою машину забирает.

16.10.2021, 18:42

Машина СОВМЕСТНАЯ)))

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Обращаетесь с иском в суд и делите авто и взыскиваете половину его стоимости или требуете машину себе, а с вас в его пользу взыщут половину стоимости авто.

16.10.2021, 18:46

Подавайте Иск в суд на раздел совместно нажитого имущества и на алименты.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов - ст. 38 СК РФ. В суде просите автомобиль оставить Вам, ему другое имущество.

16.10.2021, 18:49

Спасибо большое. Буду бороться. Еще есть много других факторов в мою пользу для суда, но я устала писать спасибо Вам большое.

16.10.2021, 18:55