Как выехать за границу с ребенком, если отцовство не установлен?

Можно ли выехать за границу с ребенком если, отец только вписан в свидетельстве о рождении, а свидетельства об установлении отцовства нет.
Лучший ответ

Вам не нужно получать согласия отца, можете выезжать с ребёнком бещ проблем, отец может только наложить запрет через органы.

Добрый вечер

Если это безвизовая страна, то согласие на выезд от отца не требуется и это значит, что он может поехать с вами как с одним из родителей.

Если отец вписан в свидетельство о рождении ребенка, по его согласию, то никакого свидетельства об установлении отцовства не нужно. Но для выезда за границу нужно будет его согласие.

Не очень понятна фраза "только вписан в свидетельстве о рождении".