Москва, 16.10.2021, 23:30

Как указать фамилию в анкете на грин Карту, если заграничный паспорт с девичьей фамилией?

Вопрос №18810948 из г. Салехард
опубликован 16.10.2021, 23:30
Заполняю анкету на участие в получении грин Карты, замужем уже 3 года, но заграничный паспорт с девичьей фамилией (не было надобности менять, он действующий) как быть в такой ситуации? Какую фамилию указывать в анкете? По российскому и по заграничному? Или только по заграничному?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Евгения!

В анкете вы должны указать точные данные из загранпаспорта, так как вы его не поменяли.

Вы же все равно в анкете указываете, о замужестве, поэтому будет видно, в связи с чем разные фамилии.

Но, как указал вам юрист в первом ответе, паспорт нужно поменять, он у вас недействителен.

Человека с фамилией, как у вас в загранпаспорте, в принципе не существует.

Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ

Всех благ вам!

16.10.2021, 23:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Я бы паспорт поменял. Что бы не было проблем в принципе.

16.10.2021, 23:24

Вы сильно рискуете, если укажете по сути недостоверную информацию из недействующего документа! Вы определились со своей фамилией и она сегодня Иванова, например. А была Петрова.

ГК РФ Статья 19. Имя гражданина

1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

В случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя).

2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.

Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени.

Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя.

3. Имя, полученное гражданином при рождении, а также перемена имени подлежат регистрации в порядке, установленном для регистрации актов гражданского состояния.

4. Приобретение прав и обязанностей под именем другого лица не допускается.

Имя физического лица или его псевдоним могут быть использованы с согласия этого лица другими лицами в их творческой деятельности, предпринимательской или иной экономической деятельности способами, исключающими введение в заблуждение третьих лиц относительно тождества граждан, а также исключающими злоупотребление правом в других формах.

(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

5. Вред, причиненный гражданину в результате нарушения его права на имя или псевдоним, подлежит возмещению в соответствии с настоящим Кодексом.

При искажении имени гражданина либо при использовании имени способами или в форме, которые затрагивают его честь, умаляют достоинство или деловую репутацию, гражданин вправе требовать опровержения, возмещения причиненного ему вреда, а также компенсации морального вреда.

Вы обязаны указать действительную Вашу фамилию в анкете. Иначе откажут и всё... или хуже последствия будут после

Загранпаспорт меняйте и указывайте актуальную фамилию всюду!

Если же Вы въехали на территорию США по недействительному паспорту, то сейчас надо это как-то аккуратно разрулить, если Вы в США сейчас...

16.10.2021, 23:38

Евгения, есть два варианта.

Первый (более правильный) - поменять загран паспорт и указать действующую фамилию (или наоборот).

Второй вариант (рискрванный) - указать действующую фамилию, а загранпаспорт не менять.

------

Нужно руководствоваться Федеральным законом "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ.

16.10.2021, 23:42

Евгения, добрый день.

В данном рассматриваемом случае нужно указывать данные как в заграничном паспорте.

При заполнении анкеты эта ситуация просматривается (изменение фамилий), потому переживать особого смысла нет.

Ну и конечно загранпаспорт надо менять.

Согласно Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ.

Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

17.10.2021, 07:06

Здравствуйте, Евгения, поскольку поменять паспорт Вы не успеваете, придется рисковать, указывайте в анкете обе фамилии, если есть такая возможность, сначала действующую, в скобках девичью. ГК РФ Статья 19. Имя гражданина

1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.

Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени.

Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя.

Если так не получится, указывайте действующую фамилию. Удачи Вам в решении вопроса.

17.10.2021, 08:35

Евгения, здравствуйте!

Иммиграционное законодательство США в части предоставления въезда по условиям лотереи Green card очень строгое и основано на Разделt 203 (с) Закона об иммиграции и гражданстве (Immigration&naturalisation Act)

Консульские работники придираются не просто к каждому слово, к каждой букве.

Выигрыш в лотерее "Green card" предполагает заполнение анкеты для получения иммиграционных виз, собеседования с консульским работников в зале №4 Консульского отдела США/

Из собственного опыта таких собеседований скажу, что Вам лучше привести свои паспортные данные в соответствие с существующим положением, т.е. поменять заграничный паспорт на новую фамилию.

Американцы откажут по любой причине, причем свои отказы они никак не комментируют.

17.10.2021, 09:51
Это лучший ответ

Здравствуйте Евгения

Внимательно ознакомившись с вашим вопросом отвечаю-Форма и инструкция к заполнению анкеты на получение Грин карты и участия в лотореи отражена на официальном сайте

Государственного департамента США.

Заявки принимаются до 10 ноября 2021 года

Далее вы подтверждаете

Информацию, запрошенную в этой форме, которая запрашивается в соответствии с разделом 222 Закона об иммиграции и гражданстве. Раздел 222 (f) INA предусматривает, что записи о выдаче визы и отказах считаются конфиденциальными и должны использоваться только для формулирования, изменения, администрирования или обеспечения соблюдения иммиграционных, национальных и других законов Соединенных Штатов. Заверенные копии записей о визе могут быть предоставлены в суд, который удостоверяет, что информация, содержащаяся в таких записях, необходима для дела, находящегося на рассмотрении суда

PRA_BurdenComments@state.gov.

https://dvprogram.state.gov/

В анкете вы указываете данные только по загранпаспорту , не по российскому

Все данные берутся из загранпаспорта, но загранпаспорт оформляется на основе российского

viza-info.ru

Так как загранпаспорт невозможно заменить без замены российского внутреннего паспорта, то если у вас в паспорте РФ другая фамилия нежели в загранпаспорте, то рекомендую заменить загранпаспорт, потому, что при указании в анкете данных нужно указывать фамилию как в заграничном паспорте, а у вас получится разница в фамилии указанной в паспорте РФ и в заграничном паспорте, что может повлиять на отказ в оформлении Грин карты. Внимательно читайте инструкцию заполнения по ссылке выше.

Выдачу загранпаспортов регулируют:

Ст. 8 Закона о порядке выезда из РФ и въезда в РФ

приказ МВД от 31 марта 2021 г. № 186 об утверждении административного регламента по оформлению и выдаче загранпаспортов старого образца

приказ МВД России от 31 декабря 2019 г. № 996 об утверждении административного регламента по оформлению и выдаче загранпаспортов нового образца.

17.10.2021, 10:47

Лотерея уже идёт и менять паспорт не успеваю.

17.10.2021, 00:00

Вы сильно рискуете... В США фокусов не любят. По-моему...

И если всё уже запущено, то...

17.10.2021, 00:03

Евгения, как звучит фраза в анкете?

Есть ли у вас загранпаспорт? Указываете ДА.

Далее, ФИО, указанные в загранпаспорте - соответственно вы указываете так, как в паспорте, иначе будет считаться, что в анкете предоставлены недостоверные данные.

17.10.2021, 00:04

Тогда лучше указать действующую фамилию с примечанием о девичьей фамилии в загран паспорте или наоборот. Не видел, как выглядит данная анкета. Если есть место, где указать, то укажите про это.

17.10.2021, 00:04