Дочери 15 лет. Мать одноклассницы голосовым сообщением в ватсапе обозвала мою дочь тварь. Могу я напискать заявление в полицию?
За оскорбление привлекает прокуратура, а потому обращаться можно туда.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте Екатерина
Заявление подать в полицию можете, вполне, однако будет возбуждено уголовное дело в конкретном случае или нет, неизвестно. Чаще всего следует отказ.
Можете. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, За это правонарушение установлена административная ответственность по ст. 5.61 КоАП РФ.
Здравствуйте. У Вас имеется безусловное право на обращение в полицию. Но гораздо эффективнее написать жалобу в органы опеки и комиссию по делам несовершеннолетних.
Напишите заявление в прокуратуру о возбуждении дела об АП по ст.5.61 КоАП РФ, материалы проверки можете использовать для обращения с иском о взыскании морального вреда.
Екатерина, добрый день. В данном рассматриваемом случае Вам конечно лучше написать заявление в прокуратуру, а не в полицию, по факту оскорбления
Сиатья 5.61 КРФоАП - это подведомственность прокуратуры, а не полиции.
С уважением