Курск, 17.10.2021, 07:24

Ковид, пневмония и прививка от гриппа - кто виноват в здоровье сына, служащего срочную службу?

Вопрос №18811225 из г. Курск
опубликован 17.10.2021, 07:24
Сын служит срочно. В августе переболел ковидом, без пневмонии, лежал в госпитале 3 недели, прокололи курс антибиотиков. В сентябре орз и бронхит, 2 недели в госпитале, лечение без антибитика. В октябре заставили сделать прививку от гриппа, через день в госпитпле с пневмонией. Пневмонию он получил сразу же после этой прививки. От ковида он привит в июне, еще на гражданке, возможно поэтому и легко им переболел. Можно ли считать, что именно прививка от гриппа нанесла вред здоровью и кто виноват? Имели ли право делать прививку от гриппа переболевшему ковидом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это медицинский вопрос. Юрист вам не может ответить на вопрос, нанесла ли прививка от гриппа врез здоровью. Вам нужно на медицинский сайт.

17.10.2021, 11:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте. Необходимо доказать что это именно последствия вакцинирован я от гриппа, а не вирусная пневмония.

17.10.2021, 07:26

Причины пневмонии должна расследовать специальная медицинская экспертиза.

17.10.2021, 07:27

Мы юристы, а не медики. Причинно-следственную связь между прививкой и заболеванием необходимо устанавливать с помощью медэкспертизы.

17.10.2021, 07:28

У Вас нет доказательств того, что именно прививка от гриппа привела к таким последствиям. Как Вы это установили, проводили экспертизу? Ставить прививку от гриппа имели права при наличии показаний к этому.

17.10.2021, 07:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Вы медик, если делаете такие выводы? От ковида привит, поэтому переболел легко. А тут вдруг прививка от гриппа спровоцировала пневмонию.

А может это отложенный эффект от другого?

В противопоказаниях к прививке от гриппа нет того, что вы пишите (переболевшему ковидом) и прежде чем что-то ставить, надо 10 раз подумать и почитать информацию.

Сейчас вы ничего не докажете. Может вам мой ответ не понравится, но вы виноваты сами.

17.10.2021, 08:54

Имели полное право делать прививку, со сроком месяц, после первой прививки. А чтобы доказать осложнение по вине прививки, нужно получить заключение медиков экспертов по этой взаимосвязи, но если навскидку, то это может быть вообще не связано с прививками и лечением. А после каждой прививки появляются симптомы болезни, но в лёгкой форме.

17.10.2021, 09:25

Разумеется необходимо установить причинно-следственную связь между прививкой и наступлением негативных последствий Судиедэкспертиза поможет в этом.

17.10.2021, 13:01

А чем наша вина? Здесь не понятно из Вашего ответа. Конечно, я понимаю, что доказать практически нереально. Но пневмония диагноз через день после прививки, соотвественно и выводы.

17.10.2021, 09:15

Но пневмония диагноз через день после прививки, соотвественно и выводы.

---к таким выводам, суд отнесётся критически, т.к. это не выводы, а ДОМЫСЛЫ!

17.10.2021, 09:27

Да, я понимаю это. Поэтому надо делать экспертизу.

17.10.2021, 09:28

Светлана, поверьте медицинскому юристу: ни один эксперт в этом случае не ответит на поставленный вопрос. Доказать причинно-следственную связь не удастся. Даже в институте сложных экспертиз. Бесполезно это. Просто невозможно.

17.10.2021, 18:38