Как защитить свою долю в общежитии при наличии кредитов в Сбербанке?

Вопрос №18811291 из г. Барнаул
опубликован 17.10.2021, 08:20
У меня есть три кредита в Сбербанке два потребительских и одна кредитка. Общая сумма 200 т. р.у меня есть комната в общежитии купленна под мат. кап.12 кв метров., больше ничего нет. Может ли банк отобрать мою долю за долги у нас там по 1/2 доли? Или мне переписать свою долю на детей подскажите как лучше пожалуйста 🙏
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего не нужно переписывать. Единственное жилое помещение никто у Вас не заберет и не обратит на него взыскание.

17.10.2021, 09:01
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Если это единственное жилье в собственности у Вас, то ничего не отберут. Могут только наложить запрет на регистрационные действия.

17.10.2021, 08:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Согласно Статья 446 ГПК РФ. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Живите спокойно. Удачи.

24.10.2021, 12:37
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Да единственное. Просто я общалась с одним юристам он сказал, что заберут и продадут мою долю, и не имеет значение что оно единственное. Если на ребёнка переписать я могу им пользоваться до их совершеннолетия?

17.10.2021, 08:24

Конечно можете пользоваться.

17.10.2021, 08:26