Как не платить за электричество, которого не потребляешь - оплата по общему счётчику в многоквартирном доме на сельской территории.

Я живу в многоквартирном доме на территории сельского поселения. Наш дом находится на балансе у ЖКХ данного сельского поселения. Каждая квартира имеет свой счётчик для потребления электроэнергии, а на выходе дома есть ещё общий счётчик, по которому с нас и взымают плату за потребляемую электроэнергию. "Управдом" (один из жильцов дома) собирает для оплаты деньги с каждой квартиры, удваивая мою личную сумму и объясняя это расхождением показаний внутренних и внешнего счётчиков. Меня эта ситуация не устраивает, я хочу сама оплачивать за потребляемую электроэнергию по своему счётчику, а не по общему. Каковы мои действия. Никакого договора с " управдомом" у меня нет.
Лучший ответ

Добрый день Елена! Согласно пункта 34 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 года (далее – Правила), потребитель, при наличии индивидуального прибора учета ежемесячно снимает его показания и передает полученные показания исполнителю, а также обязан своевременно и в полном объеме вносить плату за коммунальные услуги. В соответствии с пунктом 31 Правил, исполнитель обязан принимать от потребителей показания индивидуальных приборов учета и использовать их при расчете размера платы за коммунальные услуги за тот расчетный период, за который были сняты показания.

Спасибо за объяснение!

Добрый день Елена.

Если с вас автоматически были удержаны суммы денежных средств сверх показаний ваших счетчиков, для начала обратить в управляющую компанию с досудебной претензией, с указанием ваших настоящих показателей и сумме подлежащей уплате. Если управляющая компания не вернет излишне удержанные деньги можно будет обратиться в суд.

Спасибо за дельный совет!