Саратов, 17.10.2021, 15:19

Что делать, если приставы заблокировали алименты - опыт с разводом без нотариального соглашения

Вопрос №18812010 из г. Йошкар-Ола
опубликован 17.10.2021, 15:19
Я развелась с мужем, на алименты не поддавала и соглашение нотариально не заверяли. Договорились словесно о сумме которую будет переводить. У меня средства которые он прислал на 3 детей заблокировали приставы в счёт долга по кредиту. Как возможно вернуть эти деньги или часть денег?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак, так как это просто деньги, а не алименты.

С 01.06.20 введены для банков, работодателей, приставов коды "рождения" денег которые проставляют при оформлении платёжных поручений при перечислении денежных средств в банки, кредитные организации.

Согласно Указанию ЦБ РФ, данные выплаты подлежат специальной кодировке, списывать их нельзя.

Код 1 - выплаты подпадающие под ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ).

Коды 2 и 3 - ст. 101 ФЗ, снятие денег запрещено.

Никто кроме вас и не знает, что это алименты и никто эти деньги не вернет. А теперь взыскивайте или заключайте соглашение и пусть работодатель мужа перечисляет деньги с кодом.

17.10.2021, 15:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Увы, если это был простой перевод, то деньги вы никак не вернёте.

17.10.2021, 15:20

Никак. Простой перевод, в котором вероятно даже не указано что это алименты, и тем более без соглашения о выплате алиментов или решения суда. Действия приставов законны и денег Вы не вернете даже частично.

17.10.2021, 15:22

Добрый день.

Алименты в Вашем случае считаются неофициальными, поэтому это просто средства, которые имеют право списать в счет долга.

17.10.2021, 15:30

А может ли отправитель отозвать деньги обратно?

17.10.2021, 15:26

Нет, если они уже удержаны, только взыскать с вас назад в судебном порядке.

17.10.2021, 15:27

Просто читала на сайте фссп что удерживать могут не более 50%

И если я нахожусь в трудном материальном положении.

То есть если я многодетная мать-одиночка и как малоимущая не смогу никак вернуть даже часть средств?

17.10.2021, 15:34

Все верно, но поступившие деньги это не ваша зарплата, а речь идет о доходе, а не о поступлении на счет!

Ну не сможете вы вернуть и не поможет

И если я нахожусь в трудном материальном положении.

То есть если я многодетная мать-одиночка и как малоимущая не смогу никак вернуть даже часть средств?

Если бы вы изначально получали алименты-как алименты, то никто бы ничего не удержал.

17.10.2021, 15:36